Все клиники Москва
Консультация

Зубная премудрость

Практически каждый человек может рассказать увлекательнейшую историю про то, как проснувшись однажды утром, он нащупал языком в самом конце зубного ряда незнакомые бугорки, подумал несколько секунд и чуть не упал в обморок от осознания своей взрослости и мудрости. Вот только 90% "помудревших" наверняка недовольны включением в процесс инициации боли, вынужденной 2-3хдневной голодовки, раздражения на весь мир и прочих радостей...

Практически каждый человек может рассказать увлекательнейшую историю про то, как проснувшись однажды утром, он нащупал языком в самом конце зубного ряда незнакомые бугорки, подумал несколько секунд и чуть не упал в обморок от осознания своей взрослости и мудрости. Вот только 90% "помудревших" наверняка недовольны включением в процесс инициации боли, вынужденной 2-3хдневной голодовки, раздражения на весь мир и прочих радостей... Зубы мудрости (третьи моляры - по-умному) прорезываются, как правило, в возрасте 18-25 лет, реже - позже, но в любом случае - когда формирование кости уже закончено. А значит, в процессе "появления" зубу придется столкнуться с двумя основными проблемами: 1) недостатком места в зубном ряду; 2) наличием над коронкой плотной сформировавшейся костной ткани. Процесс прорезывания зубов состоит из нескольких этапов: 1. формирование корней зубов; 2. резорбция (рассасывание) костной ткани над коронкой зуба; 3. атрофия (истончение) слизистой оболочки над коронкой. Все эти этапы проходят гладко и безболезненно только если новому зубу достаточно места в ряду, и он растет вертикально, в обратном случае - зуб мудрости может принять самые разнообразные положения.
практика, врач, зубы, стоматология, совет, лечение, диагноз(с) http://www.newdental.ru/
При незначительном наклоне зуба часть коронки прорезывается, а часть остается под нависающим лоскутом слизистой оболочки - "капюшоном". Более значительные изменения положения зуба практически всегда ведут к развитию осложнений. Все осложнения при затрудненном прорезывании зуба мудрости можно разделить на две большие группы: 1. воспалительные: перикоронит (острый и хронический), периостит, остеомиелит, абсцессы и флегмоны. 2. невоспалительные: парадентальная киста, неврит тройничного нерва, кариес и его последствия. Как правило, прорезывание зуба мудрости сопровождается многочисленными жалобами на боли в области зуба, усиливающиеся при открывании рта, приеме пищи, глотании. Боли могут иррадиировать в ухо, шею, висок, плечо. Десна в области "причинного" зуба часто гиперемирована, отечна, при надавливании на нее может выделяться серозная жидкость, кровь или гной. Особо внимательный человек может обнаружить у себя увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов, повышение температуры тела. Помочь себе в этот период можно и нужно. Основное средство - полоскание с антисептиками ( отвары ромашки и календулы, фурацилин, хлоргексидин, диоксидин и прочее) и гипертоническим раствором хлорида натрия (примерно 1 столовая ложка без горочки соли на стакан теплой воды). Следующих 24-36 часов вполне хватит на то, чтобы понять - наступает улучшение или нет. Если да - продолжите полоскание еще 1-2 дня, и все ваши испытания должны закончится. Если нет или положительная динамика настолько мала, что почти незаметна, - вам прямая дорога к стоматологу. Именно он решает, что делать дальше: продолжить консервативную терапию, иссечь "капюшон" или полностью удалить зуб. Во избежание хронизации воспалительного процесса и развития осложнений не оттягивайте визит к специалисту.
25 марта в 01:42