Все клиники Москва
Консультация

Урогенитальные инфекции(трихомониаз).

Трихомониаз - это болезнь, которую вызывают трихомонады.
Впервые это заболевание было описано в начале XX века, тогда же стало известно, что заражаются им и половым путем. В наше время трихомониаз встречается чаще гонореи и
Сифилиса, каждый годы им заражаются около 300 миллионов человек.

Возбудитель трихомониаза, трихомонада влагалищная – одноклеточный организм, который обитает в мочеполовых путях. В основном заражение происходит при половом сношении.

У женщин первыми признаками заражения являются обильные, чаще пенистые бели желтоватого цвета и неприятного запаха. Они способствуют возникновению болей в области половых органов и влагалища, возникновению чувства зуда и жжения. Также женщины могут ощущать боли внизу живота, в пояснице, при мочеиспускании, половом акте. При последнем боли становятся настолько сильными, что половой акт порой бывает невозможен.
Иногда инфекция распространяется на шейку матки, вызывая там эрозию и воспаление. Если трихомонады проникнут в придатки матки, то возникнет поражение труб и яичников, что может привести к бесплодию в будущем.

У мужчин болезнь начинается с зуда, жжения, иногда могут возникать боли при мочеиспускании. Затем появляются выделения из уретры, которые могут быть прозрачными или серовато-белыми, иногда пенистыми. При скрытом течении присутствуют жалобы на скудные выделения из уретры и то только по утрам. Возможны также такие осложнения: головка полового члена краснеет, крайняя плоть отекает, затем на нем образуются ранки, ссадины, язвы. Также встречаются эпидидимиты (воспаления придатков яичек).

Если вы заподозрили трихомониаз, обязательно обращайтесь к врачу. Для диагностики трихомонад у женщин исследуют выделения из влагалища, у мужчин - из мочеиспускательного канала, а также предстательной железы.

Трихомониаз излечим, но нужно строго выполнять все предписания врача. При трихомониазе назначают специальные противотрихомонадные таблетки, препараты, что поднимают иммунитет, витамины и физиотерапию. Следует сказать, что от возбудителя болезни должны лечиться оба половых партнера и то, что во время курса лечения от секса придется отказаться. После лечения нужно пройти контрольное обследование, и только после этого можно сказать, что пациент здоров.


16 апреля в 23:27