Все клиники Москва
Консультация

Гепатит-С

  Вирусом гепатита С заражено около 10% населения Земли, в России инфицировано 4 млн.

  Вирусом гепатита С заражено около 10% населения Земли, в России инфицировано 4 млн. человек, к 2010 году их будет 12 млн., если не прекратится рост распространения наркомании среди молодежи. Острый гепатит переходит в хронический у 85% больных. У каждого пятого больного хроническим гепатитом есть риск развития цирроза, у каждого двадцатого — рака печени. Прививки от гепатита C пока не существует, поэтому так актуальным является своевременная диагностика и лечение.

    Вирус гепатита С размножается в печени и циркулирует в крови зараженных людей. Высока вероятность заболеть гепатитом C при внутривенном введении наркотиков,передавая вирус через загрязненный инфицированной кровью шприц от одного человека другому. 80% наркоманов становятся больными хроническим гепатитом С.Если у вашего полового партнера есть вирус гепатита C, то вероятность инфицирования при незащищенном половом контакте составляет 3-5%. Если мать инфицирована вирусом гепатита C, то вероятность рождения зараженного ребенка не превышает 5%. Риск инфицирования существует при лечении зубов, операциях, медицинских вмешательствах с нарушением целостности кожи и слизистых, выполнении татуировок, пирсинга, маникюра, при посещении парикмахера, когда инфекция может передаваться через плохо обработанные от заразной крови предыдущих посетителей инструменты. В 40% случаев причину заражения выявить не удается   Больше всего проблем в  гепатологии возникает в отношении вирусного гепатита С, основной причиной цирроза и рака печени.
  Считают, что хронический гепатит С неизлечимое заболевание и  медикаментозное лечение способно лишь вызвать временную ремиссию заболевания- С появлением в клинической практике аналогов нуклеозидов (рибавирин) и пролонгированных интерферонов (Пегасис, Пег-интрон) хронический гепатит С в большинстве случаев стал полностью излечимым .
         Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда в сыворотке крови пациента обнаруживаются те или иные маркеры вирусов. Человек в панике консультируется у  множества врачей, проводит дорогостоящие и чаще ненужные обследования,  выясняется, что хронического гепатита нет, и никакого лечения не требуется.
         Пациент должен обращаться к квалифицированному специалисту, знающему о современном состоянии проблемы вирусных гепатитов. Важно, чтобы имелась возможность вирусологического обследования.
     Заблуждение, что гепатит не опасен и прививки от гепатита в детстве не являются насущной необходимостью, опасность гепатита ещё и в том, что у инфицированного ребёнка впоследствии очень и очень велика вероятность развития хронической формы заболевания.
        Прививка  значительно снижает риск заражения гепатитом.. Давно разработаны и действуют графики плановой вакцинации населения.Гепатологи всего мира ежедневно сталкиваются с проблемой отказа от прививки. Ваша жизнь и жизнь ваших близких, здоровье ваших детей, при первой же возможности, пройдите вакцинацию. Прививка не устранит гепатит, но снизит риск заболевания до минимума.

    Заболевание может быть острым или хроническим. Затрудняет своевременное распознавание и лечение острого гепатита C то, что он в большинстве случаев протекает незаметно и также незаметно переходит в хронический. Ухудшение же самочувствия проявляется только в среднем через 14 лет от момента заражения, когда появляется общая слабость, утомляемость, тошнота, потеря аппетита, боль в области печени. Только у 25% больных острым гепатитом С от момента заражения до начала ухудшения самочувствия проходит от 15 до 160 дней. Затем начинают беспокоить боли в суставах, мышцах, тошнота, слабость, температура тела поднимается до 38°С. Это может продолжаться в течение 2 недель, после чего моча приобретает темный цвет, кал светлеет, появляется желтуха С появлением желтухи, которая держится до 1 месяца, самочувствие, как правило, улучшается. Период выздоровления длится до 3-4 месяцев, окраска кожи становится нормальной, моча и кал восстанавливают свой цвет.
К чему может привести гепатит С

    В среднем через 20-25 лет от момента заражения хроническое течение гепатита может привести к частичному замещению нормальной печеночной ткани рубцовой, нарушается структура органа, угнетаются жизненно важные функции печени, развивается цирроз. При циррозе постепенно развивается похудание, увеличение живота за счет скопления жидкости, желтуха, зуд кожи, половая слабость у мужчин, нарушения менструального цикла у женщин, могут возникать язвы в желудке и кишечнике, которые осложняются кровотечением. У некоторых больных через 25 лет от момента заражения, на фоне цирроза, развивается рак печени. Он проявляет себя внезапным ухудшением самочувствия, нарастанием желтухи, накоплением большого количества жидкости в животе, желудочными кровотечениями, обычно имеющими смертельный исход.

    Самым надежным методом ранней диагностики цирроза является гистологическое исследовани, полученной при биопсии органа. Это позволяет решить вопрос о необходимости специфического лечения и поддерживающей терапии, направленной на замедление прогрессирования заболевания.
Если Вы хотите обследоваться на гепатит C

    Прежде всего, Вам нужна консультация врача — гастроэнтеролога-гепатолога. Он назначит вам обследование, включающее лабораторные тесты и инструментальные исследования. При наличии инфекции оценит Ваше состояние и показания к проведению противовирусной терапии, при необходимости подберет план рационального медикаментозного лечения и будет наблюдать за Вашим состоянием в течение всего периода лечения.
Если гепатит C уже найден

   Показания к противовирусному лечению, а также выбор того или иного вида  лечения решает только врач-гастроэнтеролог (гепатолог). Лечение гепатита C сложное и связано с применением препаратов и исследований, являющихся продуктами высоких технологий. При этом необходим периодический контроль лабораторных показателей крови, контроль состояния организма в целом, контроль эффективности лечения, а при необходимости — изменение режима терапии, что позволяет достичь результатов и избежать побочных эффектов. Лечение гепатита C  длится в среднем от 6 до 12 месяцев.
Чего нужно избегать,

    Не употребляйте алкоголь, так как это ведет к развитию цирроза печени, тяжелые физические нагрузки, посещения сауны, чрезмерное пребывание на солнце.
Основа лечения гепатита С – комбинированная противовирусная терапия. Международные исследования и клиническая практика показали, что в настоящее время наиболее оправдало себя сочетание двух препаратов - интерферона-альфа и рибавирина.
Дозы препаратов и длительность лечения подбираются врачом индивидуально, принимая во внимание многие факторы.

Какие еще методы лечения могут быть использованы?

Гепатопротекторы (эссенциале, фосфоглив, липоевая кислота, силимар и т.п.) не обладают противовирусным эффектом, они являются препаратами поддержки, улучшая некоторые функции клеток печени.
Назначение иммуномодуляторов c доказанной эффективностью помогает стимулировать отдельные звенья в иммунном ответе, позволяющие организму более эффективно бороться с инфекцией (задаксин)

Когда гепатит С труднее поддается лечению?

Согласно статистике, труднее поддается лечению гепатит С у мужчин, людей старше 40 лет. Конечно, наличие цирроза печени к моменту начала лечения ухудшает прогноз.

Эффективность противовирусного лечения зависит от многих факторов. Главная задача – затормозить процесс активного размножения вирусов. Это возможно в большинстве случаев при использовании современных схем противовирусной терапии.
При отсутствии активного размножения вирусов в печени достоверно снижается выраженность воспаления, не прогрессирует фиброз.

Предусмотрены курсы и специальные схемы повторной терапии для людей, у которых результат лечения не был достигнут или оказался неполным (возник рецидив инфекции сразу после лечения).

Прогноз при лечении благоприятный, даже если не удалось полностью подавить репликацию вирусов.
В ходе противовирусного лечения, прогрессирование гепатита С (и повреждение печени) достоверно сдерживается.
А если HCV-РНК в течение года после окончания терапии в крови не обнаруживается, то в большинстве случаев можно считать себя излеченным.
В таком случае функции печени восстанавливаются полностью.
Выбор схемы и продолжительность курса лечения зависит от течения и стадии гепатита С, что устанавливает врач. Лечение комбинацией интерферона и рибавирина может длиться 12 месяцев.

Предусмотрены сложные протоколы лечения, принимающие во внимание генотип вируса, состояние печени (показатели ее функции и изменения ее ткани при биопсии), вирусную нагрузку.
Дозы препаратов и схема их назначения могут изменяться, и зависят также от разновидностей препаратов (например, разных форм интерферона).
На фоне комбинированной терапии интерфероном и рибавирином у пациентов закономерно наблюдаются некоторые побочные эффекты. Молодые люди в большинстве случаев довольно хорошо переносят лечение гепатита С, быстро адаптируются к нему.
Эффективность лечения гепатита С оценивается по биохимическим показателям крови (снижение активности трансаминаз) и наличию HСV -РНК, по снижению уровня вирусной нагрузки.
Развитие побочных эффектов контролируется по результатам общего анализа крови, уровню гормонов щитовидной железы.
Стоимость лечения гепатита С

Затраты на современные лекарственные препараты, необходимые для лечения, могут составить от $600 до 3000в месяц, курс лечения   12месяцев.
Более новые, эффективные, изученные, удобные для применения препараты, произведенные известными компаниями, стоят дороже.

Основные затраты приходятся на препараты интерферона. Пегилированные интерфероны зарубежного производства стоят дороже обычных интерферонов любых производителей.
Кому лечение противопоказано?

В настоящее время выделяют несколько категорий людей, которым комбинированное противовирусное лечение гепатита С противопоказано:

    * Пациенты, страдающие общим тяжелым заболеваниями, включая декомпенсированный сахарный диабет, сердечную недостаточность, выраженную ишемическую болезнь и гипертензию, хронические обструктивные заболевания легких
    * Люди, которым были пересажены почка, сердце, легкое
    * Пациенты, у которых введение интерферона обостряет аутоиммунный процесс в печени или других органах
    * Больные с нелеченным гипертиреоидизмом (заболевание щитовидной железы)
    * Беременные женщины
    * Дети младше 3 лет
    * Лица с индивидуальной непереносимостью любого препарата.
    Методы лечения гепатита C постоянно совершенствуются, конечно, лучшим способом была бы профилактика этой инфекции методом вакцинирования. Однако, вирус очень изменчив, поэтому до сих пор от него нет прививки. Не подвергайте себя опасности заражения путем введения наркотиков либо незащищенного секса при случайных половых связях. Это значимые факторы распространения инфекции, которые полностью зависит от Вас.
    
     

13 июня в 17:57