Все клиники Москва
Консультация

Что такое ЗППП?

ЗППП – это заболевания, передающиеся половым путем. В настоящее время существует более 20 возбудителей этих заболеваний. Заражение ЗППП в большинстве случаев происходит из-за отказа от «безопасного» секса.
ЗППП опасны тем, что они передаются не только сексуальным партнерам, но и могут передаваться плоду внутриутробно, ребенку через грудное молоко, при переливании крови, бытовым путем.

В профилактике данной группы заболевании наиболее эффективным является мужской латексный презерватив, который гарантирует защиту от инфекции от 65% до 95% в зависимости от инфекции. Но по статистике каждый сотый презерватив рвется, поэтому мужчине так же следует использовать спермициды. Они состоят их химического вещества, которое утилизирует сперматозоид, и основы которая ответственна за проникновения спермицида во влагалище.
Если случайное половое сношение произошло, но ни спермицида ни презерватива не произошло, то необходимо с мылом помыть наружные половые органы, а также провести спринцевание влагалища используя воду с антисептиками, также на протяжении двух часов можна использовать такие препараты как батадин и мирамистин.
Признаками заражения могут быть:
- зуд и жжение в половых органах,
- необычные выделения из половых органов,
-проблемы с мочеиспусканием(учащенные позывы или болезненное),
-появление на коже или слизистых оболочек различный пятен и язвочек,
-нарушение менструального чикла,
-боли в паховой области и мошонке,
-боли при половом акте.

Если вы заметили любой их вышеперечисленных симптомов Вам необходимо обратиться к гинекологу(урологу) или дерматологу-венерологу.
Но многие ЗППП могут протекать бессимптомно. Окончательный ответ о Вашем здоровье могут дать только результаты лабораторных исследований.
Для диагностики таких заболеваний как хламиди, мико- и уреа-плазмы необходимо получить соскоб слизистой уретры мужчины или канала шейки матки женщины. Также в качестве диагностического материала берут и осадок первой порции мочи.
Диагностика трихомонад осуществляется в свежем материале) или с помощью питательной среды.
Для диагностики скрытых инфекций необходим анализ крови для выявления специфических антигенов и атител медотом иммуноферментного анализа(ИФА).
Если результаты анализов оказались положительные, то сдать анализы нужно и Вашему партнеру. Лечить ЗППП нужно только вместе.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! При бесконтрольном применении антибиотиков заболевание может приобрести скрытый характер.

27 апреля в 22:15