Все клиники Москва
Консультация

Что такое грипп?

Традиционно каждую осень мы вспоминаем о таком заболевании, как грипп. Благодаря стараниям телевидения, газет идет волна информации о самом заболевании, осложнениях гриппа и вакцинах. Порой она настолько противоречивая и неоднозначная, что разобраться самостоятельно не получается, и перед каждым встает вопрос: делать прививку от гриппа или нет. Эта статья призвана упорядочить информацию о самом заболевании и внести ясность, насколько это возможно, в вопрос о вакцинах против гриппа.



Что же такое грипп? Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, характеризующееся выраженными симптомами интоксикации [отравление] и поражением эпителия верхних дыхательных путей.

Традиционно каждую осень мы вспоминаем о таком заболевании, как грипп. Благодаря стараниям телевидения, газет идет волна информации о самом заболевании, осложнениях гриппа и вакцинах. Порой она настолько противоречивая и неоднозначная, что разобраться самостоятельно не получается, и перед каждым встает вопрос: делать прививку от гриппа или нет. Эта статья призвана упорядочить информацию о самом заболевании и внести ясность, насколько это возможно, в вопрос о вакцинах против гриппа.

больной гриппом Что же такое грипп? Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, характеризующееся выраженными симптомами интоксикации [отравление] и поражением эпителия верхних дыхательных путей. Название грипп происходит от латинского gripper - «охватывать». Действительно, по масштабам охвата территорий и скорости распространения с вирусом гриппа мало кто может соперничать. Симптомы этого заболевания впервые были описаны более 2-х тысяч лет назад. Известные с 16 века пандемии уносили жизни миллионов людей во всем мире, и до нашего времени смертность от гриппа и его осложнений занимает ведущее место в структуре смертности от инфекционных заболеваний. Цитата с сайта ВОЗ (Информационный бюллетень № 211, март 2003 г.):

При всей трудности оценки предполагается, что во время ежегодных эпидемий гриппа во всем мире происходит от трех до пяти миллионов тяжелых случаев заболевания и от 250 000 до 500 000 смертельных исходов. Большинство смертельных исходов в результате гриппа в промышленно-развитых странах приходится на людей старше 65 лет.
В прошлом веке вирусы гриппа А трижды подвергались значительным генетическим изменениям, главным образом, компонента H, которые приводили к глобальным пандемиям со значительными расходами и высокой смертностью. Самой печально известной пандемией была "Испанка", которая поразила значительную часть населения Земного шара и, по самым скромным подсчетам, привела к 40 миллионам смертельных исходов в 1918-1919 гг. Позднее произошли еще две пандемии гриппа А - в 1957 г. ("Азиатский грипп") и в 1968 г. ("Гонконгский грипп") - с высокой заболеваемостью и смертностью повсеместно. По сравнению с нынешними эпидемиями гриппа для этих пандемий было характерно большое количество тяжелых случаев заболевания среди здоровых молодых людей, хотя и не в такой степени, как во время "Испанки", когда самый высокий показатель смертности был среди здоровых молодых людей.
[Напомню, что в Первой мировой войне погибло 10 млн солдат и 10 млн мирных жителей, то есть "Испанка" оказалась в 2 раза опаснее.] В зависимости от содержания отдельных белков в оболочке вирус гриппа подразделяется на типы А, В и С:
  • А - встречается у птиц и животных,
  • В - только у человека,
  • С - у человека, свиньи, собаки.
С учетом антигенных различий поверхностных белков вируса, называемых гемагглютинин и нейраминидаза (обозначаются латинскими буквами Н и N), выделяют подтипы вирусов гриппа. Всего известно 15 подтипов Н (Н1 - Н15) и 9 подтипов N (N1 - N9). Благодаря такой генетической разнородности структуры вирус гриппа чрезвычайно изменчив. Каждое изменение антигенной структуры вируса гриппа приводит к развитию новых эпидемий. Важнейшей функцией белка Н является его способность «прикреплять» вирус к клетке эпителия верхних дыхательных путей (полость носа, носоглотка, трахея). Белок N в свою очередь облегчает выход новых вирусов после размножения из зараженной клетки и обеспечивает их дальнейшее распространение.

вирус гриппа

Строение вируса гриппа.
Envelope - оболочка. RNA - РНК. Источником инфекции является больной человек. Цикл размножения вируса в клетке после первичного попадания занимает около 4-6 часов. После выхода вируса клетка погибает, в место внедрения вируса тут же направляются иммунные клетки (лейкоциты, лимфоциты, макрофаги) чтобы защитить от распространения инфекции. Лейкоциты вырабатывают интерфероны — специфические белки, способные склеивать вирусные частицы и лишать их возможности к дальнейшему распространению, макрофаги выполняют роль пехоты на передовой (первыми встречают вирус и пытаются его обезвредить), из лимфоузлов на передовую рекрутируются Т-лимфоциты, способные убивать собственные клетки организма, зараженные вирусом, а в самих лимфатических узлах, как на военном заводе, кипит работа по производству специфических антител против вируса, но на этот процесс необходимо время, и «бомбить» вирус антителами организм сможет только по прошествии 1.5-2-х недель. В результате таких активных «военных» действий в организме образуется масса биологически активных веществ (медиаторов воспаления), благодаря действию которых и развиваются симптомы гриппа. В первые двое суток от начала заболевания развивается картина интоксикационного синдрома: быстро нарастает температура тела с ознобом, беспокоит головная боль преимущественно в области лба, глаз, появляются мышечные и суставные боли, пропадает аппетит, носовое дыхание затруднено, выделений нет (так называемый сухой насморк), неприятное ощущение першения в глотке, сухой надсадный кашель, могут быть боли в животе и кратковременное расстройство стула, кожа бледная с яркой краснотой щек, повышенная потливость, снижение артериального давления, позднее с 3-4 суток заболевания при присоединении бактерий клиника изменяется и могут развиваться различные осложнения. Течение неосложненного гриппа 5-7 дней, лихорадка сохраняется 4-5 дней. Осложнения при гриппе чаще обусловлены присоединением бактериальной микрофлоры - это развитие пневмоний, синуситов, отитов. На высоте лихорадки может развиваться судорожный синдром. У маленьких детей и пожилых наиболее опасным осложнением является вирусная пневмония с развитием острой дыхательной недостаточности, развитие отека головного мозга и судорог при длительной лихорадке выше 38 градусов. Читайте также: вакцины от гриппа.

10 марта в 00:37