Все клиники Москва
Консультация

Болит живот?

Заболел живот. Казалось бы, что может быть проще? Но такая знакомая и, на первый взгляд, безобидная ситуация может принести много неприятностей и неожиданностей, и требует поэтому самого пристального внимания.

Заболел живот. Казалось бы, что может быть проще? Но такая знакомая и, на первый взгляд, безобидная ситуация может принести много неприятностей и неожиданностей, и требует поэтому самого пристального внимания. Я бы хотела поговорить о самой серьезной ситуации - о клиническом симптомокомплексе, развивающемся при повреждениях и заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, - известном также как "острый живот". "Острый живот" - это не окончательный диагноз, но тревожный сигнал для врача, требующий немедленной госпитализации для проведения необходимых диагностических и лечебных мероприятий. Причины возникновения острого живота многочисленны и примерно их можно сгруппировать следующим образом: 1. закрытые и открытые повреждения органов брюшной полости и забрюшинного пространства; 2. воспалительные заболевания, в том числе и перитонит; 3. перфорация полых органов; 4. внутреннее кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта или в брюшную полость; 5. непроходимость кишечника; 6. острые нарушения артериального или венозного кровообращения в брыжейке кишечника; 7. воспалительные изменения в органах малого таза (матка, яичники, маточные трубы) 8. ряд заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, а также некоторые инфекционные болезни, клиническая картина которых может служить причиной диагностической ошибки. При остром животе можно выделить следующие симптомы:
  • местные признаки: боль (наблюдается практически во всех случаях, может быть различной интенсивности, может охватывать небольшой участок брюшной стенки или распространяться по всему животу), мышечная защита (напряжение передней брюшной стенки, может появляться либо одновременно с болью, либо вслед за ней).
  • признаки нарушения деятельности органов пищеварения, реже - мочеотделения: тошнота, рвота, икота, задержка стула и газов, реже - диарея, изменение цвета кала и мочи (обесцвечивание или наоборот темный, почти черный цвет)
  • общие симптомы - свидетельствуют о тяжести состояния: желтушность склер и кожи, повышение температуры, падение артериального давления, одышка, задержка мочи, бледность кожных покровов и многое другое.
  • Если появилось хотя бы по одному признаку из двух любых групп - это показание для вызова скорой помощи. Врач скорой помощи соберет анамнез, выполнит осмотр и пальпацию живота, снимет электрокардиограмму. При наличии показаний - госпитализирует. А уже в условиях хирургического стационара будет выставлен точный диагноз. НО! При любых "нетипичных" болях в животе я рекомендую придерживаться золотого правила: "Холод, голод и покой" - никаких обезболивающих и грелок, в крайнем случае - несколько таблеток активированного угля, и ждать доктора.
    1 апреля в 00:22