Все клиники Москва
Консультация

Ангиотрофоневроз. Мерзнет рука на мышке? (окончание)


Теперь о том, как надо себя вести.

Теперь о том, как надо себя вести.
Во-первых, как только наступают холода, надо надевать перчатки, а лучше варежки. Кожаные перчатки, особенно, если они плотно облегают руки, не согревают, а наоборот, вызывают похолодание рук из-за того, что сдавливают сосуды. Лучше носить шерстяные вязаные перчатки, а еще лучше - варежки. В варежках пальцы греют друг друга!
Во-вторых, следите за тем, чтобы холодный воздух не поддувал вам под рукав одежды, носите свитера и блузы с довольно плотно прилегающими (но не сдавливающими) манжетами.
В-третьих, мойте руки теплой водой - не горячей и не холодной. После мытья руки хорошо просушите, причем обратите особое внимание на качество полотенца - оно должно хорошо впитывать воду! Не оставляйте руки хоть немного влажными - они гораздо быстрее замерзают, да и кожа становится сухой, начинает трескаться, а потом образуются болезненные и трудно заживающие раны. Не выходите на мороз с влажными руками или лицом, это очень опасно, можно легко обморозить эти части тела!
Хотя бы раз в день смазывайте руки кремом для рук с витаминами, причем желательно, чтобы крем был достаточно жирным. Из рецептов народной медицины хорошо зарекомендовали себя свиное нутряное сало, гусиный, медвежий, барсучий жир.
У северных народов, там, где всегда зимой лютые морозы, традиционно принято для защиты от холода перед выходом на улицу смазывать открытые части тела (лицо) животным жиром. Я не призываю вас искать китовый жир, но, тем не менее, свиной нутряной жир вполне доступен всем.
Я чаще всего советую больным смазывать руки касторовым маслом. Его легко достать - оно продается в аптеках, достаточно хорошо впитывается и не имеет специфического тяжелого запаха животных жиров.
Хорошо помогают контрастные ванны. Наливаете в 2 тазика воду: в один горячую, во второй - холодную. Кладете руки попеременно то в горячую, то в холодную воду. Заканчиваете холодной водой, после чего хорошенько вытираете и растираете руки полотенцем. После этого намажьте крем.
 
Еще раз повторяю - мои советы не заменяют лечения. Они могут вам помочь только в самых легких случаях, в начале заболевания - но вы же не знаете, легкий у вас случай или нет.
Мои советы помогут вам избежать сезонного ухудшения состояния и улучшат эффект от того лечения, которое вам назначит ваш врач.
При первых признаках заболевания обратитесь к сосудистому хирургу или ангиологу.
Даже самые тяжелые случаи мне удавалось вылечить в течение 3-5 курсов лечения (за 2-3 года).
При легкой и средней тяжести болезни вам придется где-то около месяца попить 2-3 лекарства. Это того стоит!
 
Не занимайтесь самолечением!
Иногда такое состояние рук является "первым звоночком", только лишь одним из первых проявлений тяжелых и грозных заболеваний, так называемых «больших коллагенозов». Правда, это встречается довольно редко, но нельзя забывать и об этом варианте событий.
 
Желаю здоровья

6 мая в 14:02