Все клиники Москва
Консультация

Аллергия: симптомы и лечение

1. Что такое аллергия?

Аллергия – это состояние, возникающее при повышенной чувствительности иммунной системы к компонентам окружающей среды. Причиной аллергии может стать любое вещество, вступающее в контакт с организмом, и тогда оно становится аллергеном. Лейкоциты (клетки крови) вырабатывают к ним антитела, и эта реакция приводит к симптомам аллергии. Гормоны и химические вещества, выделяемые антителами для борьбы с аллергеном, влияют на состояние разных органов и тканей, влияя на внешние признаки аллергии.

2. Что может стать причиной для аллергии?

Аллергическая реакция возникает на опознанные организмом аллергены. К основным видам аллергии относятся:
1. Цветение определенного вида растений обуславливает аллергию на пыльцу (сенную лихорадку или аллергический ринит). Для весны характерны аллергические реакции на опыление деревьев. Летом аллергию вызывают травы и бурьян, а также распространена аллергия на тополиный пух. Осенью зацветает амброзия – основная причина аллергии на растения.
2. Аллергию на пыль вызывают ее составляющие: чешуйки кожи человека или животного, остатки еды, частицы ткани, грибы и плесень, бытовые клещи. Чаще всего, говоря об аллергии на пыль, люди подразумевают реакцию на продукты жизнедеятельности клещей (белки).
3. Аллергия на плесень – точнее на споры грибка-паразита, находящиеся в воздухе, подстерегает аллергиков и в помещении, а на улице. Плесень выбирает влажные места: подвалы, мусорные баки, опавшие листья, продукты питания (хлеб).
4. Аллергия на животных подразумевает аллергическую реакцию на белки, выделяемые сальными железами, находящимися на коже домашних питомцев. Аллергия на собак возникает из-за контакта с отмершими клетками кожи, слюной или мочой. Аллергия на кошек также вызвана белками из клеток кожи, слюны и мочи, но встречается в два раза чаще, чем аллергия на собак.
5. Аллергия на насекомых - это обычно немедленная реакция на их укусы. Они вызывают припухлость и покраснение, но при аллергических реакциях могут повысить температуру тела, давление и вызвать отек легких. Наиболее распространена аллергия на комаров, аллергия на укусы пчел может быть опасной для жизни.
6. Аллергия на латекс связана с тем, что натуральный материал производится из молочного сиропа каучукового дерева. Контакт с латексом приводит к развитию контактного дерматита, аллергического контактного дерматита или немедленной аллергической реакции.
7. Пищевая аллергия появляется при употреблении в пищу определенных продуктов или при вдыхании их паров при готовке. Наиболее распространена аллергия на рыбу, аллергия на молоко и аллергия на алкоголь. Арахис, морепродукты чаще всего становятся причиной сильных аллергических реакций.
8. Лекарственная аллергия одна из серьезных аллергических реакций, приводящая к различным симптомам аллергии от зуда до удушья. Аллергия на пенициллин – самая распространенная из них. Она проявляется сразу после применения лекарства в виде кожной аллергии, сыпи, крапивницы, зуда, отека губ и аллергии на лице.
9. Аллергия на солнце или светочувствительность – это склонность к появлению сильных ожогов, вплоть до волдырей, от недолгого пребывания на солнце. От солнечной аллергии страдают люди, проживающие в северных областях, где ультрафиолета бывает мало.

3. Какие факторы повышают риск аллергии?

Аллергия – наследственное заболевание, потому аллергические реакции, вероятнее всего, появятся у детей, чьи родители также страдают от аллергии.
Однако склонность или генетическая предрасположенность к аллергии на 60% обуславливает вероятность ее развития. С другой стороны на риск влияют внешние факторы:
- загрязненность окружающей среды;
- курение (в том числе, пассивное);
- злоупотребление алкоголем;
- злоупотребление определенными продуктами питания;
- пищевая непереносимость некоторых продуктов;
- острые или хронические инфекции;
- гормональный баланс.

4. Что относится к симптомам аллергии?

Насморк, сыпь на коже, зуд – знакомые всем признаки аллергии. Но на самом деле список проявлений аллергии достаточно широк. В зависимости от силы аллергической реакции симптомы делятся на:
- слабые аллергические реакции: сыпь на коже, сыпь на теле, зуд при аллергии, слезоотделение и жжение в глазах, также они включают гиперемию (приток крови к тканям, отек и покраснение);
- умеренные аллергические реакции приводят к распространению зуда, затруднению дыхания;
- острые аллергические реакции или анафилаксия ведут к развитию анафилактического шока – это состояние опасно для жизни, связанное с острой и немедленной реакцией организма на аллерген. Первыми признаками аллергической реакции при анафилаксии являются зуд в глазах. Затем появляются другие симптомы: отеки, затрудняющие дыхание и глотание, колики и боли в животе, рвота и диарея, головокружение и спутанность сознания.
Аллергическая реакция человека носит индивидуальный характер. Иногда симптомы аллергии затрагивают лишь один участок тела или повышают чувствительность всего организма. К основным проявлениям аллергии относятся:
- кожная аллергия: сыпь, крапивница, волдыри, отеки и припухлости, покраснение, повышенное потоотделение, отек Квинке (острая и общая аллергическая реакция, генерализированная крапивница);
- затрудненное дыхание: кашель, одышка, тяжесть в области легких;
- аллергия на лице: отечность век, губ, языка, гортани;
- аллергия и насморк – это реакция носа, состоящая из заложенности и водянистых выделений;
- аллергическая реакция глаз: слезотечение, покраснение, припухлость век и зуд;
- аллергическая реакция желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли, диарея, кровавая диарея.

5. Когда нужно обращаться к врачу-аллергологу?

Анафилактический шок – серьезная аллергическая реакция, требующая медицинской помощи. Анафилаксия связана с ускоренным сердцебиением, понижением давления, обмороком, потому при появлении первых ее признаков надо вызвать скорую помощь.
Острая аллергическая реакция начинается с зуда глаз и лица, но уже за несколько минут больного тревожат:
- боли при глотании;
- трудности при дыхании;
- колики;
- диарея;
- рвота;
- сыпь;
- ангиоэдема или крапивница под кожей (отек).
 

Причинами анафилаксии выступает пищевая аллергия (употребление арахиса, рыбы, молочных продуктов, яичного белка); аллергия на насекомых (укусы пчел, ос); лекарственная аллергия (пенициллин).

Срочно надо обращаться к врачу, если аллергическая реакция осложняется: повышением температуры, головокружением, хрипами и одышкой, распространенной сыпью по телу, отечностью губ и языка, затрудненным дыханием.

6. Какие нужно сдать анализы на аллергию?

На приеме у врача-аллерголога нужно внимательно рассказать о признаках аллергии, отвечая на вопросы:
- относительно симптомов аллергии;
- времени появления аллергии;
- о характере аллергической реакции (как быстро возникают симптомы аллергии и сколько держатся);
- о сезонности аллергии (в какое время года она появляется чаще);
- о домашних животных, и аллергических реакциях, возникающих при контакте с ними;
- о принимаемых препаратах против аллергии (какие таблетки от аллергии вы пробовали, и как они помогли против симптомов аллергии);
- о приеме других лекарств, витаминов, добавок;
- о хронических заболеваниях (астма, гипертония).
 

На первом сеансе аллерголог проводит осмотр, выявляя признаки аллергии. Затем он дает рекомендации о том, как избежать аллергии, как лечить аллергию, возможно, назначит анализы на аллергию и пропишет средства от аллергии.
 

Наиболее распространенным анализом на аллергию является кожная проба. Она необходима для выявления вещества, вызывающего аллергическую реакцию, то есть, аллерген. На кожу наносится экстракт аллергена, а затем врач раздражает кожу уколом или царапанием, тем самым, провоцируя аллергическую реакцию. Кожа реагирует на аллерген на протяжении пятнадцати минут, а весь тест занимает около часа, и так можно выявить пищевую аллергию, аллергию на пыль, лекарственную аллергию, аллергию на животных.
При подозрении на пищевую аллергию проводится провокационный тест после диеты. Для этого из питания исключаются потенциальные аллергены (молоко, яйца, орехи, пшеница и соя). На протяжении нескольких недель нужно придерживаться строгой диеты и вести пищевой дневник. Затем аллерголог составит список продуктов, вводимых в рацион. Съедая каждый такой продукт, пациент записывает симптомы аллергии. Однако при острых аллергических реакциях провокационный тест не проводится.

Анализ крови также относится к одним из методов диагностики аллергии. Найденные иммуноглобулины указывают на силу и продолжительность аллергических реакций.

7. В чем состоит лечение аллергии?

Главное лечение аллергии состоит в приеме препаратов, снимающих симптомы аллергии. В основе аллергических реакций лежит выделение вещества гистамина, именно на него направлено действие лекарств от аллергии или антигистаминных средств.

При насморке, выделении слез, чихании помогают лекарства от аллергии, продающиеся без рецепта, например, Кларитин. Нужно обращаться к аллергологу, если подобные таблетки от аллергии не приносят облегчение.
 

Одновременно с антигистаминными препаратами врачи прописывают и другие средства:
1. Противоотечные – снимают припухлости и отеки. Они продаются в виде таблеток, глазных капель от аллергии и спреев для носа (Циртек-Д, Судафед, Визин).
2. Кортикостероиды снимают воспалительные реакции при аллергии. Их выпускают в виде таблеток или спреев для средней и тяжелой степени астмы. Принимать стероиды нужно ежедневно, даже если симптомы аллергии уменьшились (Беконаз – для носа, Азмакорт, Бекловент – ингаляторы, Дескаметазон – капли для глаз, Дельтазон – таблетки). Стероидные препараты связаны с побочными эффектами: увеличение веса, повышение давления.
3. Бронходилататоры – это ингаляторы, быстро снимающие симптомы аллергии. Они служат для решения проблем с дыханием при острых аллергических реакциях и продаются только по рецепту (Вентолин, Бретаир).
4. Стабилизаторы тучных клеток чаще применяются для профилактики симптомов астмы при физических нагрузках.
5. Модификаторы лейкотриена облегчают состояние пациентов с астмой и насморком. Они блокируют аллергические реакции.
Наиболее эффективным методом лечения аллергии является иммунотерапия – введение аллергена, помогающее снизить признаки аллергических реакций. Аллергические уколы эффективны при аллергии на насекомых, аллергии на пыль, аллергии на животных.

8. Какой врач лечит аллергию?

Диагностикой и лечением аллергии занимается аллерголог.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна