Все клиники Москва
Консультация

Заболевание периферических артерий сильнее у женщин

Маленькие икроножные мышцы являются женской особенностью, но для женщин с заболеванием периферийных артерий (ЗПА) они являются главным неудобством. Исследователи Northwestern Medicine объясняют маленькие икроножные мышцы у женщин с (ЗПА), как особенность пола, которая может вызвать проблемы с передвижением раньше и быстрее, чем у мужчин с этой болезнью.

Заболевание периферийных артерий затрагивает восемь миллионов мужчин и женщин в США. Болезнь вызывает закупорку в артериях ног, и пациенты с ЗПА имеют повышенную опасность сердечного приступа или инсульта – утверждает Мэри Мак-Деротт, доктор медицины, профессор медицины и профилактической медицины в Northwestern University Feinberg School of Medicine and physician at Northwestern Memorial Hospital.

Мак-Деротт и группа исследователей изучала 380 мужчин и женщин, страдающих ЗПА, в течение четырёх лет, измеряя характеристики их икроножных мышц и силу ног каждый день. Кислород необходим, чтобы питать мышцы, и закупорка артерий ног не даёт кислороду поступать к икроножным мышцам у людей, страдающих ЗПА. Исследователи также фиксировали, могут ли пациенты ходить шесть минут без остановки и подниматься или спускаться по ступенькам без помощи.

«После четырёх лет, девушки с ЗПА чаще не могли ходить шесть минут, и у них быстрее развивалась невозможность передвижения, в сравнении с мужчинами», - говорит Мак-Деротт, ведущий автор исследования. – «Меньшие размеры икроножных мышц у женщин объясняли результат исследования».

Интересно то, что мужчины в этом исследовании потеряли большую массу икроножной мышцы, чем женщины. Но у мужчин было больше мышечного резерва, чем у женщин. Это могло защитить мужчин, от более быстрой потери функциональности.
 

8 февраля 2011 в 10:34