Все клиники Москва
Консультация

Высокое пульсовое давление указывает на риск болезни Альцгеймера

Люди среднего возраста с высоким пульсовым давлением, скорее всего, имеют биомаркеры болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости.

Пульсовое давление определяется как разница между наибольшим показателем систолического артериального давления и наименьшим показателем диастолического артериального давления.

Согласно выводам ученых из клиники Майо, высокое пульсовое давление может быть индикатором проблем с сердцем, особенно у пожилых людей.

Известно, что повреждение сердца или кровеносных сосудов, в том числе гипертония, болезни сердца и инсульт, могут увеличить риск развития болезни Альцгеймера.

Ученые проанализировали данные 177 человек в возрасте 55-100 лет без симптомов болезни Альцгеймера. Они фиксировали показания артериального давления, а также изучали результаты анализов спинномозговой жидкости.

Оказалось, что пациенты в возрасте от 55 до 70 с высоким пульсовым давлением имели биомаркеры болезни Альцгеймера, а именно бета-амилоидные бляшки и высокие уровни тау-белка, а также белковые нити — остатки мертвых нервных клеток.

Результаты исследования показали, что сила тока крови может быть связана с развитием болезни Альцгеймера и признаками потери клеток головного мозга.

17 ноября 2013 в 13:56