Все клиники Москва
Консультация

Временное стентирование после инсульта ускоряет выздоровление

Новый способ разблокировки артерии в мозге после инсульта с использованием съемных стентов показал положительные результаты, ускорил выздоровление.

Интервенционные процедуры были выполнены у 140 пациентов, перенесших инсульт.

Уэйн Кларк, доктор медицинских наук, соавтор исследования сообщил: «Эти результаты показали, что мы можем не только открыть кровеносные сосуды, но и помочь многим людям восстановится после инсульта».

На протяжении 8 часов после ишемического инсульта врачи вводили катетер в паховую вену и направляли к артериям мозга стент из платины и титановой сетки Solitaire ™, чтобы попасть в место образования тромба.

Стент расширяет внутренние стены артерии и позволяет крови нормально питать ткани мозга, предотвращая повреждения. Сгусток просачивается в сетку стента и удаляется спустя пять минут вместе с ним.

Традиционная процедура представляет собой удаление сгустка, намотанного на штопорообразное устройство. Зачастую это удается не с первой попытки.

Результаты исследования показали, что по сравнению с традиционным методом, стент обеспечил отличный неврологический результат: соотношение было 33% (традиционная методика) и 56% (новая методика). Уровень смерти после инсульта снизился с 38% до 17%.

К тому же, стентирование является одним из самых простых и безопасных методов.
 

7 февраля 2012 в 16:40