Все клиники Москва
Консультация

Ученые создают новый метод лечения и профилактики варикоза

Ученые из Германии изучили процесс, который вызывает варикозное расширение вен. Они описали работу одного белка, связанного с контролем функций генов (фактора транскрипции АР-1), и последующую выработку иных белков, которые существенно влияют на развитие варикозного расширения вен.

Томас Корф из Института физиологии и патофизиологии в университете Гейдельберга считает, что в «долгосрочной перспективе такой подход может привести к развитию лекарственной терапии, которая улучшает качество жизни для всех людей, страдающих варикозным расширением вен».

Чтобы сделать это открытие, ученые увеличилось артериальное давление в одной ушной вене белых мышей и следили за изменениями размеров и строения соседних вен на протяжении нескольких дней. Эти изменения были дополнительно проанализированы на присутствие и активность специфических белков в венах, а результаты ученые сопоставили с показателями, полученными при изучении варикозного расширения вен у людей. Подавляя фактор транскрипции АР-1, ученые снижали синтез белков, связанных с реконструкцией гладкомышечных клеток, потому развитие варикоза ускорилось.

«Большинство людей знает, что варикозное расширение вен следует за старением», — говорит Джеральд Вейсман, доктор медицинских наук, главный редактор журнала FASEB. — «Но для некоторых варикозное расширение вен связано с сильными болями на протяжении всей жизни. Хотя операция может оказаться полезной в некоторых случаях, она не является идеальным решением. Это исследование действительно открывает двери для совершенно нового подхода к лечению и профилактики варикоза».
 

1 октября 2011 в 00:01