Все клиники Москва
Консультация

Ученые смогут контролировать развитие выращенных сосудов в организме пациента

Используя МРТ и нанотехнологии, ученые из Йельского университета создали способ наблюдения за ростом выращенных в лаборатории сосудов после того, как они были имплантированы в организм пациентов.

Это достижение позволит контролировать рост выращенных  и имплантированных тканей.

Ученые использовали две различные группы клеток, выращивая кровеносные сосуды. В первой группе клетки были помечены контрастным веществом для МРТ, во второй были обычные клетки. Все клетки были использованы для выращивания кровеносных сосудов и имплантации мышам. Цель состояла в том, чтобы отследить рост новых кровеносных сосудов с помощью МРТ и убедиться, что добавление контрастного вещества не влияет на клетки.

Исследователям удалось с помощью МРТ уивдеть клетки, помеченные контрастным веществом.

«Это хорошая новость для пациентов с врожденными пороками сердца, которым пересаживаются выращенные ткани», — говорит Джеральд Вейсман, доктор медицинских наук, главный редактор главный журнала FASEB. — «Поскольку мы вступаем в эпоху персонализированной медицины, где пациенты смогут получать обновленные органы и ткани на основе выращивания их в лаборатории, мы должны искать неинвазивные методики контроля того, что происходит внутри тела в реальном времени».
 

1 декабря 2011 в 22:08