Все клиники Москва
Консультация

Ученые нашли самые эффективные способы удержания веса после диеты

Существует множество способов, чтобы избежать набора веса после строгой диеты. Препараты против ожирения, заменители пищи и диета с высоким содержанием белка могут помочь в потере веса и его удержании.

Ученые из Каролинского института изучали защитные организма, которые направлены на предотвращение потери веса: чувство голода, медленный метаболизм и возврат старых привычек. Существует несколько возможных методов для долгосрочного контроля веса, и исследователи изучали самые эффективные.

Мета-анализ основывался на информации 20 опубликованных научных исследований и охватил 3017 участников, которые имели ожирение или избыточный вес в начале периода. Ученые изучали эффекты лекарств, заменителей пищи, питания с высоким содержанием белка, пищевых добавок, рациона с калорийностью менее 1000 калорий после интенсивной потери веса.

Препараты против ожирения связаны с различными побочными эффектами, а заменители пищи и диета с высоким содержанием протеина — доступны каждому. Достаточный уровень физической активности также позволяет удержать вес на нужном уровне, как показал сравнительный анализ.

3 ноября 2013 в 16:55