Все клиники Москва
Консультация

Ученые нашли ключ к похудению в мозге червей и млекопитающих

Ученые из исследовательского института Скриппс обнаружили ключевые сигналы в мозгу червей, которые помогают им терять вес при нормальном питании. Сигналы нейромедиаторов серотонина и адреналина влияют на активность данной сигнальной цепочки. Ученые подозревают, что у млекопитающих, в том числе человека, имеется похожий механизм.

«Повышение уровня сигналов серотонина рассматривается в качестве стратегии для похудения у людей уже сейчас, но наши результаты позволяют сделать вывод о том, что увеличение серотонина и адреналина способно произвести более ощутимый эффект», — сообщает глава исследования, доцент Суприйя Сринивасан.

Приемом антидепрессантов можно увеличить уровень сигналов серотонина и вызвать снижение веса. Ученые полагали, что это происходит за счет подавления аппетита и уменьшения количества потребляемой пищи. Однако работа Сринивасан еще в 2008 году показала, что серотонин влияет на определенные сигнальные пути жира. То есть, можно терять вес, продолжая есть много. Эксперименты на круглых червях это подтвердили. Работа продолжилась позже, в собственной лаборатории ученого, где было доказано, что серотонин является не единственным стимулятором снижения веса, а работает совместно с нейромедиатором октопамином (аналог адреналина у млекопитающих).

Эти два нейротрансмиттера имеют противоположные функции и противостоят друг другу в организме. Нейроны из сети серотонина и октопамина отправляют сигналы организму о том, что надо худеть. К ним относятся нейроны, чувствительные к серотонину, которые влияют на сердечно-сосудистую систему и вырабатывают определенную сигнальную молекулу. Прослеживая дальнейший сигнал, ученые выявили увеличение фермента в кишечнике червей — триацилглицерола или липазы триглицеридов (ATGL-1), которая буквально расщепляет жиры в организме. ATGL-1 имеет аналог у млекопитающих.

Ученые планируют провести поиск молекул, которые повышают выработку ATGL-1, работая с мышами. Однако препараты, уже испробованные на людях, показывают, что влияние на серотониновые сигналы может иметь побочные эффекты. Например, лекарство фенфлурамин-фентермин было запрещено в 1997 году. Ученые ставят перед собой задачу поиска более эффективных и безопасных молекул.

14 октября 2013 в 00:40