Все клиники Москва
Консультация

Технологии использования стволовых клеток появились и в хирургии

Впервые в мире академики из шведского университета Гетеборга смогли создать кровеносный сосуд из стволовых клеток, а затем удачно вживить его пациентке. В итоге был создан связующий сосуд между печенью и кишечником, который был необходим для выздоровления десятилетней девочки. Прогнозы докторов оптимистичны – теперь ее здоровью ничто не угрожает.

История болезни такова: с раннего детства у пациентки образовывался кровяной тромб в сосуде между печенью и кишечником. Этот факт значительно повышал риск того, что сосуд лопнет, а значит девочка может погибнуть от тяжелого внутреннего кровотечения. Соответственно, единственная возможность ее вылечить – направить кровь по другому пути.

Технология изготовления нового сосуда такова – за основу была взята часть кровеносной системы мертвого человека. Затем с помощью особых методов ее полностью очитсили от ДНК прежнего организма, и вживили клетки ДНК костного мозга пациентки, которой необходима пересадка. В конечном итоге получился абсолютно здоровый сосуд, который и пересадили хирургическим методом. Следующим шагом ученые считают пересадку большего количества тканей и даже целых органов, специально созданных под конкретного пациента.

12 мая 2011 в 17:41