Все клиники Москва
Консультация

Стресс-защитный полимер избавит от шрамов после операции

На заседании комитета эстетической хирургии ученые представили результаты исследования по применению стресс-защитного полимера против шрамов.

Это средство, выпускаемой Neodyne Biosciences, выглядит, как две полосы пластыря. Они наносятся сразу после снятия швов. Пластырь обеспечивает нужное сжатие, не допускающее деструктивных процессов при заживлении полостного разреза.

Пластические хирурги оценивали шрамы по эстетическому критерию, оставшиеся после полостных операций. В группе пациентов, применяющих стресс-защитный полимер, средний балл составил 50, а в группе традиционной обработки швов — 18.

Более ранние исследования обнаружили, что местная координация адгезии киназ является важным этапом в образовании больших рубцов. Автор исследования комментирует, что речь о «молекуле, которая находится на внутренней поверхности клеточных мембран и передает силы, рожденные на внешнем внеклеточном матриксе внутрь клетки. Комплекс фокальной адгезии киназ превращает эти силы в биологические и биохимические сигналы, которые затем влияют на гены в ядра клеток, заставляя клетки менять поведения. Это очень важно в процессе образования гипертрофических рубцов».

Ученые полагают, что использование биоматериалов, которые помогают контролировать эти сигналы, сводит к минимуму количество механических раздражений, чтобы фибробласты при заживлении раны смягчали воспаление и последующий фиброз.

 

28 июля 2011 в 18:06