Все клиники Москва
Консультация

Смех полезен для лечения язв на ногах

Пятилетнее исследование университета Лидса показало, что ультразвуковая терапия никак не помогает лечению изъязвления ног. Обычные методы ухода, которые дешевле и проще работают гораздо лучше.

«Ключ к уходу за пациентами с трофическими язвами заключается в стимулировании потока крови от ног к сердцу. И лучший способ сделать это – компрессионные повязки и поддерживающие чулки – не «волшебные палочки» - в сочетании с диетой и упражнениями. Хотите верьте, хотите - нет, но хороший смех тоже помогает потому что смех заставляет двигаться диафрагму и это разгоняет кровь», - говорят исследователи

Трофические язвы распространены у людей с варикозным расширением вен или проблемами с подвижностью, чьи «мышечные насосы» в ногах и икрах трудятся, чтобы направить кровь к сердцу. Эти язвы могут быть болезненными и уродливыми, а также могут причинить значительный вред здоровью и качеству жизни.

Исследуя влияние ультразвука, исследователи сконцентрировались на тяжёлых случаях болезни, которые не поддавались лечению более шести месяцев. Они обнаружили, что добавление ультразвука к стандартным терапиям никак не улучшало скорость лечения и не уменьшало шанс рецидива. Ультразвук повышал стоимость лечения почти на 200 фунтов.
 

10 марта 2011 в 21:43