Все клиники Москва
Консультация

Пристрастие к компьютерным играм может убить

Двадцатилетний британец умер из-за тромба, образовавшегося после двенадцатичасовой игры в компьютерные игры. Большую часть времени он проводил в онлайн-баталиях Halo и разрабатывал дизайн для игр в университете Лестера.

Он жил за своей приставкой Xbox, и его отец никогда не думал об опасности. Проведя всю ночь за компьютером, парень скончался от тромбоза глубоких вен.

Тромбы формируется в глубоких венах ног. Отрываясь, они чаще всего вызывают тромбоэмболию легочной артерии, происходящую при блокировке главная артерия, которая несет насыщенную кислородом кровь к легким. Без своевременной помощи 30% людей с легочной эмболией умирают.

Сидячий образ жизни — главный фактор риска развития тромбоза глубоких вен. Езда в автомобиле, компьютерные игры, длительные перелеты в самолете способствуют образованию тромбов.

Другие факторы риска включают: ожирение, курение и заместительную гормональную терапии. Женщины, принимающие противозачаточные таблетки, также подвергаются повышенному риску образования тромбов. Риск растет во время беременности, и у женщин, имеющих проблемы с кровотечением.

Лучший способ профилактики — вставать каждый час, прерывая сидение, чтобы разогнать кровь.


Люди должны обращать внимание на симптомы тромбов: боль в икрах, жар, покраснение и отек. Существуют также серьезные признаки легочной эмболии: одышка, учащенное сердцебиение, колющие боли в груди и кашель.
 

5 августа 2011 в 06:00