Все клиники Москва
Консультация

Прием антибиотиков в виде таблеток способствует развитию устойчивости к лечению

Новое исследование показало, что стремительное развитие устойчивости бактерий к антибиотикам связано с распространенностью перорального приема препаратов. Возможно, другие формы введения лекарств помогут улучшить эффективность лечения.

Исследователи уже находили гены устойчивости к антибиотикам и связывали их с непатогенными бактериями, которые встречаются в пищевом тракте. Обнаружение устойчивости к антибиотикам у младенцев, еще не принимавших препараты, указывает на роль желудочно-кишечного тракта в данном процессе.

Ученые прививали мышам бактерии кишечной палочки, которые обладают генами устойчивости к антибиотикам. Затем грызунам давали тетрациклин или ампициллин либо перорально, либо в виде инъекций. Пероральный прием антибиотиков привел к быстрому росту генов устойчивости к препаратам, что измерялось по мышиному калу. Устойчивость менее распространялась при инъекционном способе введения. Также мыши, которым прививали бактерии без генов устойчивости, имели высокую чувствительность к лекарствам.

Ученые предполагают, что именно бактерии желудочно-кишечного тракта при пероральном применении антибиотиков способствуют развитию устойчивости. В результате устойчивые микробы передаются фекальным путем другим людям.

1 июля 2013 в 14:49