Все клиники Москва
Консультация

Открыт новый метод диагностики менингококковой инфекции на ранней стадии

Исследователи из университета Миссури обнаружили точный метод выявления бактериальной менингококковой инфекции на ранней стадии, что будет содействовать более эффективному лечению.

Примерно 7-15% пациентов, которые сталкиваются с менингококками — погибают. Инфекция приводит к повреждениям головного мозга и потере слуха.

Менингококковая инфекция прогрессирует быстро — на протяжении 8-12 часов. Симптомы ее включают: высокую температуру, сильную головную боль, ригидность затылочных мышц и спутанность сознания. Около половины пациентов с инфекцией имеют сыпь.

Ранняя диагностика — это дело минут, не часов. Большинство бактериальных инфекций выявляют по увеличению белых кровяных клеток. Однако исследование показало, что у 33% пациентов с активной инфекции белые кровяные клетки и тромбоциты были в норме. Более углубленный анализ позволил обнаружить связь между менингококком и конкретным типом белых кровяных клеток — нейтрофилов.

Необходимо оценивать не только общее количество нейтрофилов, а также количество незрелых нейтрофилов и отношение незрелых клеток к общему их числу. У 94% пациентов были выявлены аномалии, указывающие на присутствие инфекции.

Нейтрофилы — это наиболее распространенный тип белых кровяных клеток, которые являются первой линией защиты от бактерий. Если один из трех показателей, а именно зрелые, незрелые нейтрофилы и соотношение незрелых к общему числу выходит за пределы нормы, то есть вероятность наличия тяжелой бактериальной инфекции.

3 ноября 2013 в 16:59