Все клиники Москва
Консультация

Опиаты способны излечить от болезненных воспоминаний и хронической боли

Команда исследователей из департамента MedUni нейрофизиологии (Венский центр по изучению мозга) обнаружила ранее неизвестный эффект опиатов. Оказывается, опиаты не только временно облегчают боль, но в правильной дозе могут также стереть следы памяти о боли в спинном мозге и, следовательно, устранить основную причину хронических болей.

Ученые воссоздали хирургическую процедуру в естественных условиях, при которых стимулировали болевые волокна.

«Несмотря на то, что глубокий наркоз предотвращает любые болевые ощущения, мы смогли обнаружить долгосрочное синаптическое потенцирование в спинном мозге, несмотря на анестезию, как представляется, след памяти боли и усилитель боли работают. Высокие дозы опиатов внутривенно на протяжении часа - как правило, опиаты вводятся в умеренных дозах длительный период - полностью изменили потенцирование», — говорят ученые, добавляя, что им пришлось удалить след памяти для боли и выключить усилитель боли.

След памяти формируется под влиянием различных механизмов, таких как потенцирование передачи сигнала в точках контакта (синапсов) между нервными клетками. Этот процесс называется долгосрочное синаптические потенцирование. След памяти усиливает ощущение боли и делает ее дольше, чем на самом деле боль присутствует, и так развивается синдром хронической боли.

В новом исследовании испытуемым пациентам с болевым синдромом давали высокие дозы опиатов на протяжении 60 минут.

Эффект опиатов (морфина и подобных ему веществ) основан на их способности связываться со специфическими μ-опиатными рецепторами, которые находятся на нервных клетках. До сих пор предполагалось, что опиаты могут только облегчить боль, однако они также подавляют стимуляцию в системы определения боли. Введение умеренных доз опиатов для постоянной привязки к рецепторам мю облегчает боль, но не устраняет ее причину. Краткосрочная терапия высокими дозами опиатов вызывает изменение клеточные изменения, которые играют важную роль в запоминании боли, поэтому, вероятно, устраняют одну из причин хронической боли.
 

17 января 2012 в 18:49