Все клиники Москва
Консультация

Лапароскопия не всегда снижает риск инфекции

Кожа является барьером для инфекций, потому операции с минимальным хирургическим вмешательством должны означать меньший риск для пациента. Но так ли это?

Ученые из Университета Рочестерского медицинского центра проанализировали тысячи операций по удалению аппендицита и выяснили, что у небольшой группы пациентов риск инфекций снижался при традиционной лапаратомии.

Американские хирурги выполняют четверть миллиона операций по удалению аппендицита ежегодно, и большую часть из них составляет лапароскопия.

Хирурги говорят о том, что в большую рану легче попадают микобы, но ее также легче простерилизовать перед наложением швов. При лапараскопии органы не контактируют с внешней средой, но место вмешательства невозможно продезинфицировать.

Если инфекция развивается после операции, то ее лечение потребует длительной госпитализации, потому все преимущества лапароскопии сводятся к нулю.

Риск развития инфекции повышается при следующих условиях: высокие уровни лейкоцитов, диабет, пожилой возраст, курение, алкоголизм. При этих условиях риск появления инфекции составляет 8,9% при лапаратомии и 12,3% при лапароскопии.

 

12 декабря 2010 в 21:20