Все клиники Москва
Консультация

Кофеин помогает работе мелких кровеносных сосудов

Кофеин из обычной чашки кофе помогает мелким кровеносным сосудам и сердцу работать лучше.

Исследование с участием 27 здоровых взрослых показало, что после выпитой чашки кофе улучшается приток крови в палец. Данный показатель является мерой состояния мелких кровеносных сосудов. После чашки кофе с кофеином кровоток на протяжении 75 минут увеличился на 30% по сравнению с кровотоком людей, которые не пили напиток.

Масато Тсутсуи, ведущий исследователь и врач-кардиолог, а также профессор кафедры фармакологии университета Рюкю в Окинаве (Япония) считает, что кофеин улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Предыдущие исследования показали, что употребление кофе связано со снижением риска смерти от болезни сердца и инсульта, а высокие дозы кофеина улучшают состояние крупных артерий.

Участники эксперимента — здоровые люди в возрасте от 22 до 30 лет — выпивали обычный стаканчик кофе с кофеином или без него. Затем ученые измеряли кровоток в их пальцах с помощью лазерной допплеровской флоуметрии — неинвазивной методики, определяющей циркуляцию крови на микроскопическом уровне. Спустя двое суток эксперимент был повторен с другим типом напитка. При этом участники не знали о том, был ли кофеин в их стаканах.

Исследователи собрали информацию об артериальном давлении, частоте сердечных сокращений и сосудистом сопротивлении. Они также взяли образцы крови для анализа уровня кофеина, чтобы исключить влияние гормонов на работу кровеносных сосудов.

Тсутсуи полагает, что кофеин способствует открытию мелких кровеносных сосудов и одновременно снижает уровень воспалительных процессов.

Кофе с кофеином лишь слегка повысил уровни артериального давления, зато улучшил состояние функции внутренней оболочки сосудов. Возможно, это открытие приведет к новому и неожиданному методу лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

26 ноября 2013 в 01:49