Все клиники Москва
Консультация

Кофе после 6 часов вечера обеспечивает час бессонницы

Кофе может вызвать бессонницу не сразу, а спустя несколько часов после употребления. Доцент кафедры психиатрии и поведенческой нейронауки Кристофер Дрейк из университета Уэйна в Детройте возглавил исследование, которое изучало эффекты доз кофеина, выпитого в разное время перед сном.

Одна большая кружка кофе по дороге домой с работы может нарушить сон так, как будто напиток был употреблен сразу перед сном. Ученые полагают, что людям надо избегать кофеина после пяти вечера, чтобы обеспечить хороший сон. Кофе, выпитый после 6 часов, крадет один час полноценного сна.

Для исследования они собрали 12 добровольцев и просили вести дневник сна. Ученые выдали участникам по три таблетки каждые четыре дня. Одну нужно было принимать за 6 часов до сна, вторую — за 3 часа до сна, а третью перед сном.

Одна из трех таблеток содержала 400 мг кофеина (эквивалент 2-3 чашкам), а две другие были плацебо. Также один день участники полностью пили только плацебо таблетки, но не знали об этом. Ученые отслеживали качество сна с помощью специальных средств мониторинга на дому, а также с помощью дневников.

Результаты показали, что потребление кофеина за 3 или 6 часов до сна приводит к сокращению продолжительности сна примерно на час.

17 ноября 2013 в 13:46