Все клиники Москва
Консультация

Клетки крови способны повредить внутренние органы

Довольно давно ученые обнаружили такую проблему – у пациентов после хирургического вмешательства наблюдается повреждение тканей органов, который в принципе не связаны с операцией и лишь косвенно могли быть затронуты хирургом. То есть, ткани начинали разрушаться без видимых на то причин.

В конечном итоге было положено начало исследованию, изучающему особый тип лейкоцитов, биологическая функция которых – восстанавливать определенные ткани и органы. Обычно данный процесс является односторонним – лейкоциты восстанавливают орган постепенно. Но в процессе экспериментов было выяснено, что наравне с пользой подобные лейкоциты могут наносить и серьезный вред тканям, тем более при ослабленном иммунитете после перенесенной операции.


Как оказалось, активностью лимфоцитов управляет особый белок, который располагается на поверхности кровеносных сосудов. При имитации закупорки сосудов, как это часто бывает при травмах, клетки начали активно освобождать себе путь. При этом они использовали агрессивные методы, в частности, лейкоциты вызвали воспаление легких и повреждение легочных кровеносных сосудов.

29 июня 2011 в 23:32