Все клиники Москва
Консультация

Инфракрасный луч определяет уровень сахара в крови без прокола кожи

Для здорового образа жизни пациентам с диабетом 1 или 2 типа необходим мониторинг уровня сахара в крови для того, чтобы удержать его стабильным. Электронные устройства глюкометры позволяют сделать подобный анализ дома.

Теперь группа исследователей из Германии разработала новый неинвазивный способ мониторинга. С помощью инфракрасного лазерного луча, который касается поверхности кожи, они измеряют уровень сахара в жидкости и по клеткам кожи высчитывают уровень сахара в крови.

Открытие предоставляет фантастическую возможность контролировать уровень сахара в крови без забора крови.

Прибор действует на основе оптико-спектроскопии для измерения глюкозы по глубине поглощения инфракрасного света. Безболезненная пульсация лазерного луча поглощается молекулами глюкозы в коже и образует звуковую подпись. Ученые назвали метод «сладкой мелодией глюкозы» для отслеживания уровня сахара в жидкостях (в секундах).

Данные, показывающие уровень глюкозы в коже на одну сотую миллиметра, связаны с уровнем глюкозы в крови. Специальная разработка позволила преодолеть влияние на результат анализа давления воздуха, температуры и влажности - ученые создали специальную камеру для руки, которая будет размером с коробку из-под обуви. На протяжении трех лет ученые обещают вывести разработку на рынок, а потом работать над портативным глюкометром.

1 ноября 2013 в 03:10