Все клиники Москва
Консультация

Хирурги выполняют операции на головном мозге через веко

Два хирурга из Института Джона Хопкинса создали новую методику операций по удалению опухолей головного мозга через небольшой разрез на веке.

Они считают, что четверть образований можно удалить таким способом, сокращая тяжелый восстановительный период для пациентов, связанный со вскрытием черепа.

Конечно, традиционная хирургия зачастую является лучшим выбором, поскольку позволяет видеть все рабочее пространство. Одна из процедур по удалению менингиомы через веко была проведена в октябре прошлого года. Пациентка утратила часть зрения из-за расположения опухоли. Но уже через три месяца она смогла носить контактные линзы, как и прежде, и вернуться к работе.

Еще три года назад в больницу поступил 14-месячный мальчик с опухолью. Его готовили для биопсии с помощью традиционной хирургии. Но Кофи Боахин, автор исследования, будучи пластическим хирургом, знал о том, как можно через веко получить доступ к средней и передней области мозга. Тогда он объединил усилия с нейрохирургом Хинон-Хинойоса. Их маленький пациент и еще 17 других, испытавших новую методику, выздоравливали гораздо быстрее, чем больные после вскрытия черепа.

Во время процедуры удаляется небольшой фрагмент кости над бровью. Управляемый компьютером эндоскоп, снабженный с камерой, открывает доступ хирургическим инструментам. Спустя несколько часов череп восстанавливают с помощью небольшой металлической пластины, а на веко наносятся косметические швы.

У Джин Фогас менингиома развивалась за правым глазом. Опухоль надо было удалить до того, как пациентка бы потеряла зрение. Однако к ней трудно было подобраться через нос и даже с помощью традиционного метода. И тогда менингиому вырезали через веко. Пациентка вернулась домой спустя два дня после операции. Только синяк около глаза напоминал ей о процедуре.

8 июля 2010 в 06:00