Все клиники Москва
Консультация

Хирурги провели первую пересадку искусственной трахеи

Хирурги из Швеции смогли пересадить человеку трахею, выращенную в искусственных условиях. Орган был создан с помощью стволовых клеток, причем понадобились лишь некоторые пробы тканей и анализы пациента.

При такой работе отпадает необходимость в поиске подходящих доноров, так как фактически, материалом для нового органа служат клетки человека, которому и будет производиться пересадка. Новый орган можно вырастить за несколько дней, что так же важно для больных, нуждающихся в немедленной пересадке.


Тридцати шести летнему пациенту с раком трахей успешно вживили новый орган, и на данный момент его состояние расценивается как хорошее. Профессор Паоло Маччиарини из Италии возглавил новаторскую операцию, которая состоялась госпитале Калоринского института. В интервью журналистам он сказал, что подобный метод лечения планируется использовать для лечения девятимесячного ребенка в Корее.


Как говорят ученые, основное преимущество нового метода – полное моделирование родного органа, не только на генетическом, но и на физическом уровне. Это значительно улучшает приживаемость, при этом отсутствует отторжение органа, скажем, полученного от человека-донора.

13 июля 2011 в 11:32