Все клиники Москва
Консультация

Гормон мелатонин помогает сжигать жир и сбрасывать вес

Мелатонин — это гормон, вырабатываемый организмом в темное время суток, а также присутствующий в продуктах, таких как горчица, ягоды Годжи, миндаль, семена подсолнечника, кардамон, фенхель, кориандр и вишни.

Испанские ученые обнаружили, что мелатонин помогает контролировать вес, стимулируя появление бежевого жира — разновидности жировых клеток, которые сжигают калории вместо накапливания.

Исследователи уже занимались анализом влияния мелатонина на ожирение, дислипидеми., высокое артериальное давление и сахарный диабет 2 типа у крыс с метаболическим синдромом. Теперь они выяснили, что поступление в организм мелатонина помогает вырабатывать бежевый жир у крыс с диабетом. Таким образом сон в темноте и потребление продуктов, содержащих данный гормон, позволит контролировать вес, предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с ожирением и дислипидемией.

Ученые из университета Гранады выяснили, что хроническое введение мелатонина повышает термогенный эффект при воздействии на тело холода, усиливает термогенный эффект упражнения и, следовательно, ускоряет сжигание калорий. Бежевый жир отличается от белого уровнем белка UCP1, отвечающего за сжигание энергии и выработку тепла, именно он также связан с мелатонином.

28 сентября 2013 в 01:08