Все клиники Москва
Консультация

Генетический фактор влияет на успешность процедуры шунтирования

Результаты шунтирования – операций, направленных на то, чтобы восстановить заблокированные артерии на ногах обычно успешны в примерно одном из пяти случаев.

Причем такая тенденция наблюдается у тех людей, которые унаследовали определенные гены сразу от обоих родителей, что и выяснило  исследование,  представленное на конференции о процедурах и клинических испытаниях на сосудах, в Чикаго, 18 июня 2011 года.

Приблизительно 8 миллионов человек в Соединенных Штатах, страдающих болезнью периферических артерий , а также их врачи встречают новые результаты исследования. Они могут оказаться полезными при выборе вариантов лечения – хирургия или медикаментозное лечение, например. Каждый год хирургами выполняются более чем 100 тыс. операций по шунтированию, а также пластических операций на сосудах, чтобы облегчить симптомы тромбозов, снять боль и онемение конечностей. В некоторых случаях такие операции помогают избежать ампутации.


Исследователей сосредоточились на особом изменении последовательности ДНК, которое связано с геном, названным p27. Белок, закодированный этим геном, помогает росту клеток контрольных групп и играет роль в рубцевании и перекрытии артерий после проведенной хирургии. Управление геном поможет улучшить восстановление пациентов после операции.

22 июня 2011 в 19:07