Все клиники Москва
Консультация

Экстракты мяты и розмарина сохраняют работу мозга в старости

Польза мята и розмарина известна на протяжении тысячи лет. Новые опыты, проводимые на мышах, показали, что антиоксиданты мяты и розмарина помогают снижать симптомы возрастного ухудшения памяти.

Профессор Сьюзен Фарр из университета в Сант-Луисе представила данные работы, в которой проверялось действие экстрактов мяты и розмарина на мышах с симптомами возрастного ухудшения умственных способностей.

Чем выше была доза экстракта розмарина, тем лучше оказался результат в трех экспериментах. В двух других экспериментах сочетание экстракта мяты и розмарина показало улучшение памяти

Ученые также отметили уменьшение окислительного стресса в зоне мозга, отвечающей за обучение и память. Однако они не рекомендуют пить настойки из мяты и розмарина, поскольку доза, необходимая для воздействия на человека, еще не определена.

Розмарин используется в качестве приправ, но еще в 2012 году ученые выявили, что эфирное масло улучшает производительность мозга, а в 2010 году рекомендовали добавлять его при жарке говядины, чтобы уменьшить образование вредных веществ во время приготовления пищи.

Мята богата антиоксидантами и полезна для пищеварения, а также является антисептиком. Дополнительные исследования необходимы, чтобы подтвердить новые свойства эфирных масел.

20 ноября 2013 в 03:09