Все клиники Москва
Консультация

Жирные кислоты из рыбы защищают от рака молочной железы

Присутствие жирных кислот, которые находятся в составе рыбы, в рационе питания снижает на 14% риск развития рака молочной железы.

Результаты исследования показали, что каждые 0,1 г в день или на 0,1% калорий, получаемых за счет полиненасыщенных жирных кислот из рыбы, связано с 5%-ным снижением риска. Для достижения этого результата необходимо съедать 1-2 порции жирной рыбы, такой как лосось, тунец, сардины, в неделю.

Известно, что здоровое питание и образ жизни имеет решающее значение в профилактике рака молочной железы, и жиры являются наиболее значимым пищевым фактором. Полиненасыщенные жирные кислоты помогают работе мозга, регулировке артериального давления, повышению иммунитета и очищению сосудов. Помимо рыбы они находятся в орехах, семенах, зеленых листовых овощах.

Китайские ученые проанализировали результаты 26 исследований США, Европы и Азии с участием более 800 тыс. человек и 20 тыс. пациентов с раком молочной железы. Оценив влияние полиненасыщенных жирных кислот на риск развития опухолей, они увидели 14-процентное уменьшение вероятности рака молочной железы, связанное с самым минимальным уровнем потребления рыбы. Ученые ориентировались на минимум, поскольку рыба в Азии является основой рациона.

30 июня 2013 в 11:58