Все клиники Москва
Консультация

Жир в области живота может быть первым признаком слабоумия

Проблемы с памятью часто встречаются у пожилых людей. Однако все чаще люди среднего возраста страдают от похожих симптомов.

Существует множество факторов риска развития деменции, однако аномальный жировой обмен может влиять на способность к обучению и память. Люди с большим накоплением жира в области живота в 3,6 раза чаще сталкиваются с ухудшением памяти и развитием деменции.

Неврологи из университета Раш обнаружили, что один и тот же белок, который контролирует метаболизм жиров в печени, также находится в центре памяти мозга (гиппокампе) и управляет памятью.

Печень является основным органом метаболизма жиров. Активатор пролиферации пероксисом рецептора альфа (PPARalpha) управляет жировым обменом в печени. Ученые увидели выражение данного белка в гиппокампе. Низкие уровни PPARalpha приводили к развитию проблем с памятью и обучением у мышей. Инъекции вещества возвращали способность к запоминанию.

Поскольку PPARalpha непосредственно контролирует жировой обмен у людей с высоким уровнем жира в области брюшной полости, происходит истощение PPARalpha в печени и нарушение липидного обмена. Сначала вещество исчезает из PPARalpha, а потом из мозга. Поэтому абдоминальное ожирение вполне может быть признаком развития слабоумия в будущем.

Оказалось, что мыши с нормальным уровнем PPARalpha в печени и низким уровнем PPARalpha в мозге страдали от ухудшения памяти. Грызуны, имеющие нормальные уровни PPARalpha в мозге и низкие уровни PPARalpha в печени демонстрировали нормальную работу памяти.

Белки, активизирующие циклический аденозинмонофосфат, являются основными регуляторами памяти. Исследование показало, что PPARalpha непосредственно стимулирует CRE-связывающие белки и улучшает память.

Дальнейшие исследования покажут, что поддержание уровня PPARalpha в мозге делает людей устойчивыми к потере памяти.

10 октября 2013 в 20:13