Все клиники Москва
Консультация

Женщины не знают о рисках беременности при использовании контрацепции

Женщины, как выяснилось, имеют значительные пробелы в знаниях об эффективности противозачаточных средств. Наиболее часто они переоценивают надежность презервативов, колец, пластырей, таблеток и инъекций Депо-провера (медроксипрогестерона ацетата), считают ученые из университета в Сент-Луисе.

Доктор Дэвид Л. Айзенберг вместе с командой исследовал знания женщин относительно контрацепции. Опросник заполнила 4144 участница, после чего они прошли консультацию по вопросам выбора противозачаточных средств.

Вопросы были простыми и касались каждого из методов контрацепции: «Каков процент беременностей на протяжении года?». Женщины выбирали один из трех вариантов: 1%, 1-5%, 6-10%,> 10% и не знаю.

Почти половина женщин переоценила эффективность большинства методов контрацепции. Около 86% участниц не знали о том, что риск беременности на протяжении одного года при использовании любого метода контрацепции превышает 10%. Более 45% переоценили эффективность инъекций, таблеток, пластырей, колец и презервативов.

Женщины с внутриматочными спиралями оказались более точными в оценки их эффективности.
 

1 мая 2012 в 06:00