Все клиники Москва
Консультация

Закупорка слезного протока у детей — повод обследования у офтальмолога

Амблиопия или «ленивый глаз» является причиной плохого зрения у детей. Она развивается у 1,6% до 3,6% населения. Раннее начало лечения имеет основное значение для того, чтобы сохранить зрение. Если амблиопию не лечить в возрасте 6 до 10 лет, то проблем со зрением не избежать.

Недавнее исследование, опубликованное в Журнале Американской ассоциации по детской офтальмологии и косоглазию, обнаружило, что дети в возрасте до 3 лет с обструкцией носослезного канала или закупоркой слезного протока имеют повышенный риск развития амблиопии. Около 6% детей рождаются с закупоркой слезного протока.

Ученые из группы офтальмологов в Ланкастере сообщают, что из 375 обследованных детей, 22% из которых страдали амблиопией, подвергались восьмикратному риску развития слепоты. Более 63% детей с факторами риска амблиопии нуждаются в лечении. Половина пациентов с факторами риска нуждались в очках, а каждый пятый нуждался в лазерной корректировке зрения.

«Мы рекомендуем, чтобы все дети с врожденной закупоркой глазного протока проходили комплексное обследование», — говорят ученые.
 

17 октября 2011 в 00:54