Все клиники Москва
Консультация

Загрязнение окружающей среды повышает риск приступа аппендицита

Ученые под руководством Джил Каплан из университета Калгари сделали вывод о том, что выбросы смога в воздух повышает риск развития перфоративного аппендицита.

Риск перфорации аппендикса возрастал на 22% при повышении содержании озона в воздуха на каждые 16 частей на млрд на протяжении трех-семи дней до приступа.

Перфорация происходит в 16-40% случаев острого аппендицита и ассоциируется с повышенной частотой осложнений, в том числе развитием инфекции, внутрибрюшных абсцессов, а также патологий тонкой кишки. Точные причины развития воспаления аппендицита до сих пор не открыты, однако снижение частоты приступов во второй половине 20-го века совпало с принятием законодательства о снижении концентраций вредных веществ в промышленных выбросах.

Исследования на животных предположили, что загрязнение воздуха ускоряет изменения в кишечнике, повышая риск аппендицита. Ученые изучили 36 тыс. пациентов с острым аппендицитом.

Случаи выброса озона были связаны с ростом количества вызовов скорой медицинской помощи по поводу перфоративного аппендицита. Однако ученые настаивают на том, что аппендицит по-прежнему нельзя предсказать или предотвратить.

Результаты исследования становятся новым мотивом для борьбы с загрязнением воздуха.

13 июля 2013 в 19:40