Все клиники Москва
Консультация

Язвенная болезнь связана с физическим насилием в детстве

Жертвы детского физического насилия более чем вдове подвержены развитию язв, чем люди со спокойным детством – утверждается в исследовании учёных из университета Торонто.

«Мы обнаружили ярко выраженную связь между людьми, которые подвергались насилию в детстве и, у кого были найдены язвы в дальнейшей жизни», - говорит ведущий автор - профессор Эсми Фуллер Томпсон. – «Изначально, я считала, что эта связь может быть объяснена такими факторами, как стресс, ожирение, курение или злоупотребление алкоголем – явлениями, сильно связанными с развитием язв – но даже после проверки всех шестнадцати факторов, те люди, которые подвергались насилию в детстве, имели на 68% большие показатели, чем те, кто не подвергались насилию».

Исследование профессора Томпсон появилось в онлайн Journal of Interpersonal Violence. Учёные использовали данные из социального исследования 13,069 совершеннолетних канадцев. Более чем 1000 сообщили о том, что подверглись насилию в детстве до того, как им исполнилось 18, и 493 сообщили, что у них выявили язву.
 

15 февраля 2011 в 05:00