Все клиники Москва
Консультация

Японские ученые сумели вырастить функциональные ткани человеческой печени

Ученые в Японии вырастили функциональную ткань человеческой печени из стволовых клеток. Новая технология позволит решить проблему нехватки донорских тканей для трансплантации.

Ученые для начала вырастили «зародыш» печени из человеческих стволовых клеток, а потом пересадили их живым мышам. В результате они получили функциональные ткани печени с кровеносными сосудами.

На протяжении тридцати лет ученые пытались повторить сложнейшие взаимодействия, которые происходят между различными типами клеток и тканей при развитии органа. Японцам удалось преодолеть барьер с помощью 3D-технологий. Они узнали, что на ранних стадиях клетки печени формируются путем управления сигналами трех типов стволовых клеток: печеночных, мезенхимальных и эндотелиальных клеток.

Анализ данного процесса позволил создать трехмерную модель смешивания клеток и повторить опыт в лабораторных условиях. Ученым удалось вырастить ткани печени, которые после анализа экспрессии генов оказались идентичными с настоящими тканями печени.

После пересадки выращенных клеток печени мышам они увидели процесс образования кровеносных сосудов уже спустя 48 часов. Формирование жизнеспособного кровоснабжения привело к тому, что клетки печени начали вырабатывать белки и проявлять способность к метаболизму некоторых препаратов. Кроме того, пересадка клеток мышам с печеночной недостаточностью помогла восстановить их функцию печени.

Результаты исследования указывают на огромный терапевтический потенциал выращенных в пробирке клеток и пересадки их людям с полиорганной недостаточностью. К тому же, такой подход поможет решить проблему нехватки органов для трансплантации.

6 июля 2013 в 18:09