Все клиники Москва
Консультация

Высокие уровни тестостерона в утробе матери задерживают речевое развитие мальчиков

Новое исследование австралийских ученых показало, что мальчики, которые подвергаются воздействию высоких уровней тестостерона до рождения, имеют в два раза больше шансов столкнуться с задержками речевого развития по сравнению с девочками.

Исследование, опубликованное в Журнале детской психологии и психиатрии, ориентировано на анализ пуповинной крови на уровень тестостерона, когда речевые области мозга плода переживают критический период роста.

«По оценкам, 12% малышей испытывают значительные задержки в развитии речи», — сказал ведущий автор профессор Эндрю Уайтхаус из Университета Западной Австралии. Также известно, что мальчики развиваются медленнее женщин.

Ученые считаеют, что это может быть связано с пренатальным воздействием половых гормонов. Плод мужского пола, как известно, подвержен воздействию десятикратного уровня циркулирующего тестостерона по сравнению с плодом женского. Более высокие уровни влияния пренатального тестостерона могут увеличить вероятность задержки развития речи.

Ученые проанализировали измеренные ранее уровни тестостерона в пуповинной крови 767 новорожденных, а потом проверили их речевые навыки в 1, 2 и 3-летнем возрасте.

Результаты показали, что у младенцев мужского пола с высоким уровнем тестостерона в пуповинной крови вероятность задержки речевого развития вырастала в 2-3 раза. Тем не менее, обратный эффект обнаружен у младенцев женского пола: высокий уровень тестостерона снижал риск задержки речевого развития.
 

31 января 2012 в 00:57