Все клиники Москва
Консультация

Вредно ли спать детям в родительской кровати?

Родители, забирающие малышей на ночь в свои кровати, больше могут не волноваться по поводу предрассудков. Новое исследование, опубликованное в журнале Педиатрия, доказало, что эта практика не связана с проблемами развития ребенка.

Ученые из Колумбийского университета провели опрос среди 944 матерей с разным уровнем дохода, расспрашивая о том, где регулярно спят их дети — пять из семи ночей в неделю. Они искали связь между сном ребенка с матерью до гора и задержками развития в 2-3 года, а также проблемами с обучением в возрасте 5-6 лет.

Первоначально, они обнаружили, что совместный сон связан с более низкими баллами когнитивного развития и некоторыми проблемами с поведением. Но после учета социально-экономического статуса и расы, связь исчезла. Другими словами, любая связь между совместным сном и проблемами развития является результатом не режима сна ребенка, а социально-экономического статуса семьи и воспитания.

Практика совместного сна распространена во многих районах мира, включая Азию и Африку, но является довольно необычной, как для США, так и для России, где дети начинают спать в своих кроватках с раннего возраста.

Американская академия педиатрии рекомендует воздержаться от практики в младенчестве риска синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Проведя обзоре 40 книг о воспитании ребенка, ученые не нашли точного ответа на вопрос.

В 2007 г. Тара Паркер писала в New York Times о совместном сне с дочерью и о смущении, которое многие родители чувствуют:

«Спросите родителей, спят ли они со своими детьми, и большинство из них будет говорить — нет. Но есть данные, что совместный сон распространет гораздо больше, чем об это говорят. Многие родители боятся осуждения, отмечает Джеймс Дж. МакКенна, профессор антропологии и директор лаборатории сна в Университете Нотр-Дам.

«Они устали от обвинений и критики», — сказал Маккенна. — «Дело не только в том, что их детей потом осуждают не только, как плохого или хорошего ребенка, который спит сам по себе, но осуждают за то, что дети нуждаются в совместном сне».

Что же говорят исследования, относящиеся к проблеме детского сна? Во-первых, матерям приходится вставать чаще, чем отцам посередине ночи. Другое исследование заявляет, что уже с возраста трех месяцев большинство детей спят сами всю ночь. Журналисты делятся печальным опытом совместного сна, сообщая, что дочь до сих пор лезет в кровать к родителям.

Теперь исследование Габриэлы Барахас дает родителям уверенность в том, что совместный сон — это не плохая привычка.

 

2 августа 2011 в 15:58