Все клиники Москва
Консультация

Враг внутри: молекула иммунной системы отвечает за развитие рака

Исследователи из университета Миннесоты обнаружили, что противовирусный фермент способен вызвать мутаций в ДНК, которые провоцируют развитие нескольких форм рака.

Фермент APOBEC3B отвечает за развитие половины случаев рака молочной железы. Его действие превосходит по силе другие известные факторы риска, такие как солнечные лучи, курение. К тому же он является частью семейства противовирусных белков.

Ученые проанализировали образцы опухоли 19 различных типы рака на наличие фермента APOBEC3B и 10 родственных белков. Результаты показали, что уровень фермента APOBEC3B значительно повышен в шести типах опухолей (мочевого пузыря, шейки матки, раке легкого, головы и шеи, молочной железы).

Мутационная подпись фермента APOBEC3B соответствует фактическим мутациям этих видов рака, а значит — именно он является причиной роста опухолей.

Результаты исследования является удивительными с точки зрения науки, так как фермент, который вырабатывается иммунной системой для защиты клеток от ВИЧ и других вирусов, не должен причинять вред ДНК.

Ученые считают, что фермент APOBEC3B является биологическим «обоюдоострым мечом», который защищает некоторые клетки от вирусов и вызывает мутации, приводящие к возникновению рака.

Ученые рассчитывают отыскать метод блокировки фермента APOBEC3B. Открытие позволит останавливать развитие рака. Возможно, простой тест для выявления уровня APOBEC3B поможет диагностировать рак на ранней стадии.

16 июля 2013 в 18:10