Все клиники Москва
Консультация

Внутриматочные спирали способствуют снижению веса после родов

Введение спиралей, высвобождающих левоноргестрел, и медных спиралей после родов связано с потерей веса на протяжении двух лет.

Эрика М. Квок из компании Kaiser Permanente (Северная Калифорния) сравнила изменение веса в течение двух лет после введения спиралей с левоноргестрелем и медным покрытием у женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Всего в исследовании участвовало 111 женщин, которые обратились к гинекологам. Демографические данные и клинические факторы снижения веса также были изучены.

Исследователи не обнаружили существенных различий в демографических и клинических показателях  обеих групп женщин. Спустя год женщины с медными спиралями потеряли 1% веса за первый год и 0,84% за второй год. Потеря веса в группе спиралей с левоноргестрелем составила 1,07% и 0,86% соответственно.

«Факт потери веса, а не количественный показатель его снижения, был неожиданным открытием в послеродовом периоде после применения спиралей с левоноргестрелем и медным покрытием», — говорят ученые. Результаты помогут женщинам принимать решения относительно выбора средства контрацепции.
 

10 мая 2012 в 18:40