Все клиники Москва
Консультация

Влияние раннего питания

Питание в первые дни или недели жизни может иметь долговременное влияние на здоровье, из-за феномена известного как «эффект метаболического программирования» - утверждается в исследовании, представленном на встрече педиатрических академических сообществ.

Метаболическое программирование – это концепция, которая утверждает, что различия в кормлении в ранние периоды жизни может запрограммировать метаболизм и здоровье человека в будущем.

В данном исследовании учёные сравнили рост, развитие и артериальное давление трёх групп здоровых, родившихся в срок новорожденных. Одна группа получала только грудное молоко в первые четыре месяца жизни. Две другие группы случайно поделили на тех, кто получал смесь с низким содержанием белков 1.8 граммов белка на 100 ккал или с высоким содержанием белков от 2.7г на 100 ккал. Белковые смеси были в районе рекомендованных доз:от 1.8 до 3 г на 100 ккал.

После четырёх месяцев, дети, которых кормили смесями, продолжали получать данную смесь, а детей, которых кормили грудным молоком, перевели на смесь с низким содержанием белков, если это требовалось.

Исследователи, которые изучали 234 детей в течение 3 лет обнаружили, что кормление только молоком в первые недели жизни вызывало особую схему роста и особую метаболическую характеристику, которые отличались от тех, что были у детей, которых кормили смесями. Белок, содержащийся в смесях для новорождённых, может быть ключевым фактором, который вызывал данные изменения – утверждает соавтор исследования Гай Путет.

В первые 15 дней жизни, уровень инсулина в крови был ниже у детей, которых кормили только грудным молоком. Эти изменения присутствовали 4 месяца, но на 9 никаких отличий обнаружено не было.

Схемы роста также различались между группами в первые  годы жизни, но к 3 годам различий, в росте, весе и других факторах обнаружено не было. Исключение составляла окружность головы, которая была немного меньше у детей, которых кормили смесью с маленьким содержанием белков, однако она была в пределах нормы.

5 мая 2011 в 01:01