Все клиники Москва
Консультация

Вещества из марихуаны способны лечить рассеянный склероз

Рассеянный склероз — это воспалительное заболевание, при котором иммунная система атакует клетки нервной системы, в результате чего пациент страдает от множества физических и психических симптомов. До сих пор ученые не знают о том, как излечить рассеянный склероз.

Группа медиков в составе Евы Козела, Аны Юкнат, Неты Риммерман и Цви Фогель из Тель-Авивского университета выявила, что некоторые вещества из марихуаны лечат рассеянный склероз у мышей, предотвращая развитие воспаление в мозге.

«Воспаление является частью естественной иммунной реакции организма, но при рассеянном склерозе оно выходит из-под контроля», - говорит Ева Козела. — «Наше исследование рассматривало возможность применения изолированных веществ из марихуаны для регулирования воспаления и защиты нервной системы и ее функций».

Именно израильские ученые в 1964 году обнаружили тетрагидроканнабинол, а в 90-х годах были описаны эндоканнабиноиды — молекулы, которые действуют подобно тетрагидроканнабинолу в организме.

В 2011 году исследование показало, что каннабиоды уменьшают симптомы рассеянного склероза у мышей, предотвращая атаки иммунных клеток на оболочки нейронов. Мыши, у которых ученые спровоцировали рассеянный склероз, быстрее начинали двигать хвостами после паралича, а потом ходили без хромоты. Уровень воспаления спинного и головного мозга был существенно снижен каннабиоидами.

В новом исследовании ученые взяли клетки иммунной системы, изолированные из крови парализованных мышей, которые атакуют оболочки нейронов, и обработали их каннабиоидами. Клетки стали вырабатывать меньше воспалительных молекул, таких как интерлейкин 17, который связан с развитием рассеянного склероза. Присутствие каннабиоидов сдерживало воспаление и сохраняло работу мозга.

Необходимо проводить дальнейшие исследования, чтобы доказать эффективность каннабиноидов в лечении болезни у людей.

8 октября 2013 в 02:17