Все клиники Москва
Консультация

Устойчивая к стероидам астма поддается лечению с помощью нейролептика

Японское исследование подает надежды пациентам с астмой, которая устойчива к кортикостероидам. Ученые выявили тип лимфоцитов (натуральные хелперы (помощники)), которые ключевую роль в сопротивлении кортикостероидам. Однако препарат Пимозид может преодолеть эту устойчивость и сделать возможным применение стероидов.

Астма — это хроническое заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей. Дозами ингаляционных кортикостероидов можно контролировать состояние пациентов. Однако 5-10% больных с тяжелой формой астмы плохо реагируют даже на максимальные дозы стероидов. Они страдают тяжелыми симптомами и имеют плохое качество жизни. Раскрытие механизма, ведущего к устойчивости к стероидам, поможет разработке эффективных методов лечения.

Т-лимфоциты и натуральные хелперы в клетках легкого во время астмы производят белки интерлейкины 5 и 13, вызывающие серьезное воспаления дыхательных путей. Ингаляционные стероиды способны подавлять этот процесс. Однако у больных с тяжелой астмой белок интерлейкин-33 заставляет клетки натуральные хелперы вырабатывать в избытке интерлейкины 5 и 13, что значительно повышает уровень воспаления.

Ученые сумели выявить путь активации интерлейкином-33 натуральных хелперов и обнаружили, что тимусный стромальный лимфопоэтин (белок иммунной системы) влияет на отсутствие реакции на стероидные препараты у больных с тяжелых формой астмы.

Они провели эксперименты, чтобы заблокировать действие тимусного стромального лимфопоэтина на клетки хелперы и определили один препарат — Пимозид, утвержденный утвержденного в качестве нейролептика. Его прием восстанавливает эффективность стероидов даже у больных с устойчивой тяжелой астмой.

1 ноября 2013 в 03:05