Все клиники Москва
Консультация

Уровень бисфенола осложняет течение поликистоза яичников

Исследователи полагают, что бисфенол-А – химикат из пластиковых изделий – крайне плохо отражается на здоровье женщин с поликистозом яичников.

Именно этот разрушитель гормона был связан с высокими уровнями андрогенов в крови женщин с данным диагнозом. При этом, результаты сохранялись вне зависимости от индекса массы тела, сообщают ученые из греческого медицинского колледжа.

Известно, что поликистоз яичников влияет на маскулинизацию, повышает риск бесплодия, диабета 2 типа и болезней сердца.

Прошлые исследования показали, что уровень бисфенола завышен у женщин с указанными недугами. Данный химикат появляется в крови из пищевых контейнеров и бутылок с напитками, поскольку стабилизирует продукцию из поликарбоната.

Исследование показало, что уровни бисфенола в крови у худых женщин с поликистозом яичников на 60% превышали уровни, обнаруженные в контрольной группе, и на 30% среди полных участниц с болезнью. Соответственно у женщин были завышены показатели стероидного гормона андростенедион. В организме он преобразовывается в тестостерон.

Конечно, бисфенол является слабым эстрогеном, но на фоне избытка андрогенов он значительно накапливается в печени. К тому же, он влияет на выработку андрогенов, создавая порочный круг болезни.

25 июня 2010 в 05:00