Все клиники Москва
Консультация

Углеводы с высоким гликемическим индексом провоцируют переедание

Простые углеводы с высоким гликемическим индексом, по словам Дэвида Людвига из университета Нью-Баланс, вызывают голод и стимулируют области мозга, связанные с зависимостью от пищи. Отказ от указанных продуктов позволит предотвратить переедание.

Пища с высоким гликемическим индексом усваивается быстро и повышает уровень сахара в крови, к ней относится белый хлеб, сладости и мучные продукты, картофель, рис.

Ученые измеряли уровни глюкозы в крови натощак, наблюдая за активностью мозга человека с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии спустя четыре часа после еды, когда организм требует пищу, а также сразу после еды.

В исследовании участвовало 12 человек с ожирением и избыточным весом. Им давали молочные коктейли, однако один был с высоким, а другой с низким гликемическим индексом. После коктейля с высоким гликемическим индексом в организме происходил всплеск уровня сахара в крови и его резкое падение спустя четыре часа, которое сопровождалось чувством голода и активностью в области мозга (nucleus accumbens), участвующей в развитии зависимости от пищи.

Исследование показало, что ограничение пищи с высоким гликемическим индексом, поможет противостоять перееданию и дикому голоду.

28 июня 2013 в 13:56