Все клиники Москва
Консультация

Ученые заменяют дефектные нейроны

Исследователи из Центра биологии RIKEN обнаружили, что нейроны Пуркинье могут быть не только выращены из эмбриональных стволовых клеток, но и интегрированы в нейронные связи при пересадке в живой мозг.

Клетки Пуркинье относятся к мозжечку, управляющему координацией и движением.

Ученые взяли эмбриональные стволовые клетки и обработали их инсулином, алкалоидом циклопамином и белком фактором роста фибробласта 2, вызывающим деление клеток Пуркинье в определенном месте.

В результате чего клетки стали выражать гены, свойственные для клеток Пуркинье, и затем дифференцировались в зрелые нейроны.

Ученые выделили незрелые клетки Пуркинье и пересадили их в мозг мышиных зародышей по десять тысяч клеток в каждый. Оказалось, что клетки эффективно подключились к работе мозжечка. Большинство из них стали выражать гены клеток Пуркинье спустя 1 - 4 недели после трансплантации, а затем они дифференцировались в зрелые нейроны с аксонами, идущими в ядра мозжечка.

Серьезные моторные нарушения могут быть излечены с помощью нового метода пересадки клеток.
 

8 ноября 2010 в 07:00