Все клиники Москва
Консультация

Ученые создали особую форму гена дофамина для лечения гипертонии

Ген гормона дофамина вырабатывает вещество, снижающее артериальное давление. Открытие позволит создать новые методики лечения гипертонии.

Эндогенный гормон дофамин отвечает за ощущение счастья. Его выработка может быть стимулирована хорошим настроением, сексом, едой. Мозг запоминает состояние счастья и хочет повторить его снова. Дофамин заставляет людей поступать так, чтобы получить быстрый и приятный результат.

Ученые из Цюриха под руководством профессора Мартин Фуссингера создали новый генетический модуль, который управляется с помощью дофамина. Данный ген начинает работать в ответ на определенную дозу гормона. В результате роста уровня дофамина начинается выработка другого вещества.

Генетический модуль состоит из нескольких компонентов, и дофаминовые рецепторы стоят в начале цепочки. Конечным продуктом является белок SEAP или ANP — сильное сосудорасширяющее средство, понижающее артериальное давление. Ученые внедрили данный ген в эмбриональные клетки почек и затем ввели их животным.

В ходе экспериментов животные подвергались разным ситуациям — сексуальному возбуждению, инъекциям метамфетамина или потреблением сладкого сиропа. В каждом случае мозг мышей отвечал выбросом дофамина. Его количество зависело, например, от концентрации сахарного сиропа — чем быстрее он растворялся, тем ниже был уровень дофамина и выработанной молекулы в крови.

На другом этапе исследования ученые внедрили генетический модуль мышам с гипертонией. При контактах самцов с самками проходил выброс дофамина, который провоцировал выработку вещества для снижения артериального давления.

В настоящее время использование дофаминовой модели против гипертонии является только прототипом. Однако ученые доказали, что можно повлиять на результат работы системы вознаграждения. Это больше, чем идея или эксперимент на живых клетках, а рабочая модель, которая может быть использована для лечения гипертонии у людей.

17 октября 2013 в 14:47